Воспитанники лидского детского социального приюта рассказывают, какой они видят идеальную семью

27 Июля 2016 2023

Воспитанникам детского социального приюта было предложено написать, какой они представляют идеальную, счастливую семью. И все эти детские сочинения начинались почти одинаково: «Я хочу вернуться в свою семью, родную…»

Артем, 11 лет:

«Я хочу к своей семье. Хочу, чтобы она изменилась, когда я приеду домой. И чтобы моя семья была счастлива».

Ксюша, 10 лет:

«Я хочу вернуться в свою семью.  Я живу с бабушкой и мамой. Но я также хочу, чтобы моя семья немного изменилась: чтобы мама стала добрей, чтобы у меня был папа.

Я очень хочу домой, потому что дома – весело. Дома у меня есть котик и собачка, и я их очень люблю. Еще дома у меня есть много игрушек и есть подружка.

С мамой я люблю ходить в пиццерию. Моя мамочка добрая, но я хочу, чтобы она стала еще добрей и уделяла мне больше внимания. Я надеюсь скоро вернуться домой: в гостях хорошо, а дома – лучше».

Катя, 13 лет:

«Очень много сейчас рассуждений о хорошей, прекрасной семье. Каждый заботится, чтобы у него и окружающих была хорошая семья. Сейчас создано много учреждений по заботе о детях, где им ищут хорошую и прекрасную семью: детские дома, приюты. Даже в школах, детских садах, лицеях психологи и подобные работники спрашивают детей: «Нравится ли тебе твоя семья? Хотел бы ты ее поменять?»

Но лично мне кажется, что эти психологи, мягко говоря, маются ерундой. Ведь если бы ребенок не хотел быть в своей родной семье, он давно бы это сказал, а раз ребенок не произнес этих слов, то, значит, он любит свою семью и хотел, хочет и будет хотеть быть рядом с ней, испытать все чувства со своей семьей и пройти весь жизненный путь с ней.

Но я не осуждаю этих работников, ведь они заботятся о нас и хотят для нас хорошую семью.

К моему огромному сожалению, я оказалась в детском приюте. Вы не подумайте, со мной и моими родителями не случилось ничего серьезного, просто у нас небольшие проблемы. Я очень сильно жду, когда мои родители решат эти проблемы и заберут меня. Я изо всех сил пытаюсь им помочь, ведь я сильно хочу в свою родную, любимую, прекрасную семью.

Здесь со мной мой любимый брат, и это всегда успокаивает, когда мне хочется заплакать, скучая по родителям.

Когда я представляю себе хорошую, счастливую семью, то я представляю себе родных, близких людей, которые всегда вместе: грустят вместе, радуются вместе, все делают вместе. Они дорожат друг другом, заботятся друг о друге, сочувствуют друг другу, помогают друг другу, понимают друг друга, делятся новостями, редко ссорятся, любят друг друга. Они готовы на все ради друг друга, даже отдать жизнь, чтобы родной, любимый человек дышал, любил и радовался жизни.

Я знаю, что моя семья хорошая, хорошая для меня, и я ее сильно люблю, а другие пусть говорят, что хотят. Это моя семья, только моя, моя самая любимая семья. Моя семья, я люблю тебя!»

Максим, 12 лет:

«Я хочу вернуться домой. И чтобы моя семья не ссорилась и любила меня».

Глеб, 10 лет:

«Я хочу вернуться в свою семью. Родную. У меня есть мама, папа, два брата.

Мама работает в больнице медсестрой, а папа – строитель.

Дома обычно мама готовит кушать, а папа убирает. Я тоже помогаю им. Брат Максим гуляет по улице с собакой, а самый старший брат Влад гуляет с друзьями.

Мы с братом любим заниматься спортом: я – футболом, а Максим – вольной борьбой.

Я хочу, чтобы мои мама с папой никогда не ссорились и мама уделяла мне много времени.

У меня – самый лучший дом. Я хочу вернуться домой».

Вова, 11 лет:

«Я хочу вернуться в свою семью. У меня есть мама, папа, брат и сестра.

Мама готовит еду, присматривает за младшей сестренкой, а папа все чинит.

Я люблю гулять со своей собакой Чипом. Еще я изучаю литовский язык. Люблю смотреть фильмы, играю в компьютерные игры и футбол.Иногда мы с братом деремся, но потом миримся.

Я люблю свою семью».

Влад, 10 лет:

«Я очень хочу в свою семью. Я представляю, что когда вернусь домой, мои родители станут добрыми, трудолюбивыми. Я хочу, чтобы в моей семье не происходило ссор и бед».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться