У водоема в Ваверке – новый арендатор

23 Июня 2016 1852

В начале этой недели состоялась очередная сессия Лидского районного Совета депутатов. Участие в ней приняла член Совета республики Национального собрания Республики Беларусь Нина Позняк, а также руководители и специалисты отделов и служб райисполкома, вопросы которых были внесены в повестку дня сессии.

В ней значился ряд важных вопросов сфер экономики, здравоохранения, культуры, коммунального имущества. Был рассмотрен вопрос и принято решение о присвоении названий улицам, а также о передаче в аренду водного объекта.

Данный пункт повестки – о предоставлении в аренду поверхностного водного объекта в агрогородке Ваверка – депутаты рассмотрели первым. Водоем, о котором шла речь, ранее был арендован СПК «Рассвет-Мыто». Однако договорные обязательства им фактически не выполнялись, рыба не выращивалась. Как итог – договор расторгнут. Данный водоем пожелало взять в аренду фермерское хозяйство, которое планирует заниматься товарным и рекреационным рыбоводством. Как информировал депутатов председатель Ваверского сельисполкома Александр Иодко, на отчетном собрании сельхозкооператива его работники поддержали идею передачи водоема. На сессию были приглашены и сами фермеры, которые довели депутатам свой бизнес-план. Самое главное – они берутся отремонтировать неисправную дамбу. В ходе сессии внимание новых потенциальных арендаторов было обращено на важное обязательство – навести порядок и содержать водоем в надлежащем состоянии. Решение Совета депутатов по этому вопросу было принято положительное – водоем передан в аренду фермерскому хозяйству.

Одним из наиболее важных и находящихся в поле пристального внимания депутатов является вопрос о порядке взаимодействия органов местного управления и самоуправления по реализации Указа Президента Республики Беларусь «О порядке распоряжения государственным имуществом». На всех уровнях власти работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых сооружений государственной собственности ведется активная и целенаправленная. К слову, как отметила заведующая сектором коммунального имущества и приватизации отдела экономики Людмила Медведская, Лидский район по вовлечению в оборот неиспользованных сооружений считается лучшим в Гродненской области. За последние три года в хозяйственный оборот вовлечено более ста неиспользуемых объектов недвижимости коммунальной собственности. На аукционах за этот же период продано 28 объектов. Ряд площадей взят в аренду. Все это дает немалые поступления в районный бюджет. В большинстве случаев договорные обязательства арендаторов подобных объектов выполняются. Хотя и не без исключений. Таковыми, к примеру, являются сданные в аренду помещения в бывших военных городках в д. Селец и д. Минойты. Если с последним все более-менее определено, то в Сельце дело обстоит сложнее. Арендатор не использовал сооружения и не выполнял договорные обязательства, допустил нарушения. Есть основания для привлечения его к ответственности.

На сессии был обсужден план мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Владимир Самсонов сообщил: всего на Лидчине имеется 38 объектов, находящихся под охраной государства. В последнее время внимание приковано к главной историко-культурной ценности – Лидскому замку. Все с нетерпением ждут окончания ремонтно-строительных работ. Тогда замок сможет быть задействованным и привлекать туристов, а значит, и поступления в бюджет района. Что касается других историко-культурных ценностей, то и им важно уделить повышенное внимание. К примеру, памятники археологии. О том, где они находятся и что из себя представляют, широкому кругу лидчан мало известно. В связи с этим заместителем председателя райисполкома, депутатом Виктором Пранюком было внесено предложение расширить информационную работу в этом направлении. Так, в «Лідскай газеце», отмечал Виктор Францевич, публикуются интересные материалы по этой тематике – почему бы не рассказать на страницах издания и о местах, находящихся под охраной государства? Кроме того, очередная сессия районного Совета депутатов, запланированная на третий квартал, будет посвящена Году культуры и пройдет в выездном формате. не исключено, что депутаты посетят именно эти объекты.

Тема медицинского обслуживания волнует лидчан всегда и особенно сильно. Постоянное внимание уделяют ей и депутаты. На сессии был рассмотрен план мероприятий по обеспечению жителей региона доступным медицинским обслуживанием.

Было заслушано и выступление начальника финансового отдела райисполкома Лидии Тананушко о финансировании государственных программ, реализуемых в регионе. По каждому из рассмотренных пунктов были приняты решения.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться