Педагог из Лиды удостоена звания «Друг детей»

22 Июня 2016 2527

Большим концертом, многочисленными экскурсиями, конкурсами и вручением традиционных наград завершилась в Минске ежегодная акция Белорусского детского фонда «Подарим детям праздник». Возможности ребят с ограниченными возможностями, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, старейшая благотворительная организация нашей страны значительно расширила уже в 28-й раз. В числе приглашенных на встречу были и лидчане – воспитанники детского социального приюта и приемных семей.

Приятным моментом праздника стало вручение премии Белорусского детского фонда – «Друг детей», – которая присуждается взрослым за милосердие и служение детям. В разные годы ее лауреатами становились врачи, государственные служащие, артисты, бизнесмены, люди творческих профессий и другие. В числе обладателей звания «Друг детей» в этом году – председатель Лидского районного отделения ОО «Белорусский детский фонд» Ирина Янковская. Этой нелегкой, но благородной дорогой добрых дел она идет с 2008 года.

– Если бы не было Белорусского детского фонда, его обязательно нужно было бы придумать, – уверена Ирина Иосифовна. – Он решает задачи государственной важности: защищает права и интересы детей, оказывает им материальную помощь и моральную поддержку. В первую очередь сиротам, детям, находящимся под опекой, из детских домов и социальных приютов, инвалидам и больным, талантливым и одаренным ребятам. За годы существования организации в нашем районе помочь удалось более чем 700 детям. Что касается премии «Друг детей» – это очень дорогая моему сердцу награда. Она, как и всякая оценка труда, вдохновляет, наполняет сердце желанием делать что-что значимое и полезное для детей. В то же время это большая ответственность.

yan2yan1

Ирина Янковская не единственный друг детей, который живет в Лиде. Обладателем этого почетного звания является и Алина Гриневич, которая на протяжении двадцати лет, с 1988 года, являлась председателем отделения ОО «Белорусский детский фонд» в нашем регионе. Несколько лет назад другом детей назвали также православного священнослужителя из Лиды Алексея Глинского.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться