Сегодня началась война. В Лиде прошел митинг-реквием, посвященный 75-годовщине начала Великой Отечественной войны (фото)

22 Июня 2016 5067

Тишину рассвета у Кургана Бессмертия сегодня нарушил треск радиоточки. Секунда, другая – и его сменил мощный и выразительный голос Юрия Левитана: «Внимание! Внимание! Говорит Москва. В 4 утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну…» Тогда, 75 лет назад, это короткое сообщение в одночасье вселило тревогу в сердца миллионов людей, дало отсчет тянувшимся вечность 1418 дням войны… Сегодня, спустя 75 лет, оно открыло в мирной Лиде траурный митинг-реквием, посвященный далекой, но такой близкой каждой белорусской семье дате, горестные воспоминания о которой никогда не исчезнут во времени, – 22 июня 1941 года. 

Первым с призывом сохранить память о войне, верность героям-победителям обратился к присутствующим заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк.

– Только лишь в пределы Беларуси в июне 41-го вторглись более 50 дивизий армии группы «Центр», 1600 самолетов, – начал свое выступление Виктор Францевич. – Этот массированный удар почувствовали на себе наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки – весь белорусский народ. Уже в первые часы войны в руинах лежали Гродно, Брест, Барановичи… Эту судьбу повторила и Лида. Ее исторический центр был стерт с лица земли. 

3837

Летчики и пограничники первыми приняли на себя удар захватчиков. Ценой собственных жизней они дали возможность сдержать натиск фашистов. К примеру, Белорусский пограничный округ в 41-м году насчитывал 16 тысяч человек. К концу июня того же года 12 тысяч уже числились погибшими или пропавшими без вести. 

34

В своем выступлении Виктор Пранюк акцентировал, что улицы нашего города носят имена не только победителей, участников военных парадов 9 Мая, но и тех, кто погиб в первые годы войны. «Поэтому мы с гордостью можем отметить, что Лида – это город воинской славы», – добавил заместитель председателя райисполкома. 

4746

–  Сегодня мы скорбим о миллионах воинов, чьи жизни оборвали вражеские пули. Мы скорбим о миллионах детей, женщин и стариков, которые погибли в концлагерях и умерли от голода. Мы скорбим обо всех, кто погиб в ту страшную войну, кто вынес на своих плечах Победу, но умер от ран и болезней. Так будем же достойны памяти героев, совершивших подвиг ради наших жизней, – призвал также заместитель командира пограничного отряда Андрей Пекарь.  

28

Присутствовавший на митинге епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, в свою очередь, подчеркнул, что героическая оборона города, страны, а потом и Победа в Великой Отечественной войне – это символ веры. Владыка заострил внимание на том, что 22 июня 1941 года отмечался самый почитаемый праздник православной церкви – День всех святых, в земле российской просиявших. «По молитвам этих святых нам вымолена была Победа. Народ, который силен в вере, не может быть побежденным», – сказал епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

16

…22 июня – день воспоминаний. Это день напоминаний о подвиге отцов. Вспомнить трагическую дату, возложить цветы и венки к подножию мемориала в знак памяти и скорби – именно для этого в 4 утра собрались лидчане у Кургана Бессмертия. Свыше двадцати миллионов жизней – цена за спасение нашей Родины и всего человечества от нацистского порабощения. Среди этих миллионов – тысячи имен лидчан, которые погибли в боях, пропали без вести. Минутой молчания у кургана почтили память каждого, кто принес на алтарь Победы свою жизнь.  

39

4445

48

40

40

3635

43

2930

27

3142

26

25

2324

1918

20

17

3233

15

1413

9

1112

54

10

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться