Акцент на выздоровление

19 Июня 2016 3116

Сегодня многие лидчане наверняка вспомнят ситуацию, сложившуюся в Лиде несколько лет назад и связанную с нехваткой врачей по лор-профилю. Она была напряженной и сложной: один врач в городской поликлинике №2 (бывшей узловой) плюс лор-отделение в стационаре, и – все. Стотысячный город и район некоторое время оставались фактически без помощи такого важного специалиста. Вот почему появление у нас два года назад нового лор-врача Ольги Михалевич (на снимке), да еще на «передовой» – в центральной районной поликлинике, – было воспринято воодушевленно. В канун профессионального праздника корреспондент «Лiдскай газеты» отправился в медучреждение, чтобы познакомиться с этим доктором.

…В конце коридора центральной районной поликлиники многолюдно: скопившаяся очередь – к врачу-офтальмологу и к лор-врачу. Заминка у кабинета лора вызвана еще и тем, что доктор срочно отправилась по вызову. Пациентам у кабинета пришлось подождать. Делаю это и я. А в мыслях – жалею молодого доктора: вот приехал специалист, а здесь и толпы пациентов, и много срочной работы, и вообще – очень-очень много работы. Однако когда спустя короткое время появляется она, молодая, красивая доктор, подобные мысли улетучиваются. Как фея проплывает она по коридору. И одна только улыбка на ее лице не может не придать сил и оптимизма каждому из ожидающих пациентов.

Недавняя выпускница Гродненского медуниверситета, ивьевчанка Ольга Михалевич изначально выбрала Лиду. Годом ранее здесь же, на базе лор-отделения стационара Лидской ЦРБ, она проходила интернатуру. Сюда же, в Лиду, целенаправленно распределилась. Отнюдь не испугалась, а обрадовалась и работе в поликлинике…

Деятельная и активная по характеру, доктор признается, что именно такая динамичная работа, когда есть дело и виден результат, ей по душе. «Возможно, первоначально ситуация и показалась мне немного напряженной в плане нагрузки, однако я люблю свою работу и считаю, что это лишь малая сложность, которую нужно преодолеть», – отмечает доктор.

wwwwwwwwww1

– Большинство (а это порядка девяноста процентов) моих пациентов болеет хроническими фарингитами, – рассказывает врач. – Как правило, в молодом возрасте этому недугу многие не уделяют должного внимания и обращаются за помощью только тогда, когда состояние обостряется. Бывают и острые тонзиллярные заболевания, и другие патологии. Да и сами пациенты бывают разные: кому-то из них нужно уделить побольше внимания, другому – подробно разъяснить, дать рекомендации, третьи приходят, чтобы проконсультироваться, а четвертые – и вовсе для того, чтобы просто познакомиться с новым врачом.

Каждого пациента молодая доктор встречает доброжелательно и всегда настраивает только на выздоровление.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться