Земский доктор. Лидчанин уехал работать в деревню

19 Июня 2016 2843

В его семье не было медиков, но он с детства мечтал быть врачом. Из прирожденного горожанина-лидчанина стал сельским доктором, а в перспективе и вовсе собирается переехать в деревню на постоянное место жительства. Он один из тех людей в белых халатах, о которых говорят немало благодарных слов, которых ставят в пример… В общем, именно о таком враче общей практики сейчас и пойдет речь.

Думаю (и даже не сомневаюсь), поддержат меня жители Можейково – первого агрогородка Лидчины, где, не в укор будет сказано иным агрогородкам, самой жизнью продиктовано все первое и лучшее, – если я скажу, что доктор, заведующий Можейковской врачебной амбулаторией Александр Копачель, им достался если не самый лучший, то один из таковых.

Достаточно нескольких минут пребывания в амбулатории и наблюдения за тем, как общается этот совсем еще молодой врач со своими коллегами, как отдает поручения, отвечает на телефонные звонки, беседует с пациентами, чтобы сложить воедино такие черты, как благожелательность, компетентность, грамотность, уверенность и сделать вывод: перед нами – хороший доктор, которому легко доверить самое дорогое – свое здоровье.

…Александр Копачель родился и вырос в Лиде. Учился в СШ №4 и в только-только открывшемся тогда лицее №1. Поскольку выбор профессии был им самим определен еще с пятого класса, поступил в Белорусский государственный медицинский университет в Минске. Сначала рассматривал для себя хирургическое направление, но к концу учебы увлекся широким терапевтическим профилем, как сам он признается, захотел посмотреть, как выглядит медицина в целом.

По окончании вуза его распределили в Островецкий район, в небольшую деревеньку Камелишки. «До этого в деревне я практически не был, – делится Александр Копачель, – поэтому переживал, что придется ехать в неизвестную сельскую местность. Тем более, я уже был женат (супруга – минчанка), имелся маленький ребенок. Хотел перераспределиться, но из этого ничего не получилось, и мне пришлось-таки ехать в деревню. Однако за два года, которые там довелось отработать, взгляды изменились коренным образом. И работа, и люди, и природа – все это даже в сравнение не идет с городом! Я решил: буду работать только в деревне, но недалеко от города. Благо, нам, медикам, в сельской местности создают все условия.

4

Он добился, чего хотел, – трудо-устроился в Можейковскую врачебную амбулаторию. Пока что Александр Копачель с семьей живет в Лиде. Однако руководство ЛРСУП «Можейково» обещает решить жилищный вопрос медиков и предоставить им квартиру на месте. Семья согласна на переезд в сельскую местность. Супруга Александра Александровича, также медик, фельдшер-акушер, планирует работать в амбулатории вместе с ним. 

– Работа приносит мне удовольствие, – откровенно говорит можейковский врач.

В поле его внимания 12 населенных пунктов в радиусе семнадцати километров от Можейково. Это свыше 1200 человек населения, более ста из которых – дети.

– В амбулаторию обращаются пациенты с самыми разными заболеваниями: и терапевтического, и неврологического, и кардиологического, и эндокринного профилей, с травмами и острыми состояниями, – рассказывает врач. – Мы оказываем им первичную помощь и при необходимости направляем к узким специалистам.

23

В будни до обеда Александр Копачель ведет прием, после выезжает по вызовам к больным. Общаясь с пациентами, он всегда щедр на доброе слово и вместе с рецептом на лекарство не преминет выдать и другой рецепт: «Не унывать…», «Не волноваться…». Больные слушают врача и все рекомендации стараются выполнить.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться