Техосмотр как у всех, экзамен на знание ПДД – раз в месяц

27 Мая 2016 2331

Оказывается, требования по прохождению техосмотра к автомобилям экипажей ГАИ предъявляются такие же, как и к гражданскому транспорту. И так же, как все, они проходят его на обычных диагностических станциях. Кроме того, раз в год оперативный транспорт Лидского РОВД осматривают и тестируют специалисты автохозяйства УВД Гродненского облисполкома. Очередная такая проверка состоялась в районе в минувшую пятницу. А накануне корреспондент стал свидетелем подготовки к ней гаишного «Опеля».

– Если на СТО диагностируется непосредственно техническое состояние автомобиля, – поясняют инспектора ГАИ Павел Кирильчук и Станислав Гурский, – то автослужба УВД проверяет все: от комплектации спецсредствами до чистоты в салоне. Вот сегодня и готовим к осмотру закрепленный за нами транспорт.

А как иначе? ведь в случае, например, преследования нарушителя техника не должна подвести. Кроме того, водители спецмашин во время проверки из области сдают еще и экзамен на знание Правил дорожного движения. Весь же личный состав Лидской ГАИ делает это, в отличие от нас, гражданских (многие из которых сдают экзамен на знание ПДД раз в жизни – после окончания автошколы), каждый месяц.

– И как результат? – интересуюсь.

– Стопроцентная сдача, – утверждают собеседники.

И неудивительно: сотрудникам ГАИ как никому другому необходимо быть подкованными в Правилах. Тем не менее между стражами дорог и водителями возникают-таки спорные ситуации. Тогда за консультацией они обращаются к юридической службе отдела ГАИ в лице Виталия Чаботько – старшего инспектора по административной практике.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться