Сын прописан, но отсутствует. Как оплачивать коммуналку?

26 Мая 2016 4102

На днях в редакцию обратилась наша подписчица из Лиды.

«Я всегда с интересом читала в «Лідскай газеце» рубрику «Задавайте свой вопрос», но не думала, что самой придется его задать, – сообщила она, предварительно представившись и назвав свои адрес и телефон. – Я являюсь инвалидом второй группы, живу в многоквартирном доме. В моей квартире прописаны двое: я и сын. Сын уже пять лет находится в заключении, и у меня есть справка, что он осужден. Все эти годы я оплачивала квартиру за проживание одного человека. А с февраля оплату за вывоз мусора мне стали начислять за двоих. В ЖЭСе по этому вопросу мне пояснили, что появился указ, согласно которому плату за вывоз мусора начисляют по месту прописки и на тех, кто находится в заключении.

Но я считаю, что это несправедливо. Человек стопроцентно отсутствует, и, получается, что он производит какой-то мусор. И в то же время не берут плату за вывоз мусора с тех, кто постоянно проживает (например, родственник или сожитель – и все в доме об этом знают) без прописки? Или они умудряются жить, не производя отходов? Получается, что я должна оплачивать за них!

Я прилежная плательщица, у меня никогда не было задолженности по квартплате. Всегда из пенсии выделяла на это деньги. А надо же еще питаться, покупать лекарства. Лишних денег у меня нет. Уважаемая «Лідская газета», помогите мне разобраться. Может, я что-то не так поняла из пояснений ЖЭСа. И если действительно есть такой указ, то, может быть, я как инвалид ІІ группы (по ногам и общему заболеванию) имею право на льготы по оплате квартиры и мне не надо оплачивать вывоз мусора за осужденного сына?»

Обращение читательницы мы попросили прокомментировать в ГУП ЖКХ. На днях пришел ответ от начальника справочно-расчетного центра ГУП ЖКХ Вячеслава ЯРОЦКОГО.

«Рассмотрев обращение постоянной читательницы «Лідскай газеты», – говорится в ответе, – ГУП ЖКХ сообщает, что начисления по услуге обращения с твердыми коммунальными отходами по указанному адресу производятся на одного человека, так как сын собственницы квартиры зарегистрирован по месту пребывания в другом городе и начисление по этой услуге на него не производится – согласно пункту 3 главы 2 «Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг», утвержденного Постановлением Совмина Республики Беларусь от 16 декабря 2015 года за №1466.

Все начисления отражаются в извещении о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением за февраль-март 2016 года. В связи с тем, что сын отсутствует и предоставлена справка о его временном отсутствии, обратившейся в газету гражданке как инвалиду 2 группы предоставлена льгота по данной услуге в размере 50 процентов.

Указом Президента Республики Беларусь от 23 марта 2016 года №107 установлено, что в 2016 году плата по услуге за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, а также возмещение расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах, осуществляется ежемесячно потребителями исходя из количества граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, а также имеющих право владения и пользования жилым помещением коммерческого использования, частного жилищного фонда по договорам найма. По вышеуказанным услугам перерасчет и освобождение от платы по причине временного отсутствия по месту регистрации не предусмотрены.

Согласно статье 16 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», по плате за жилищно-коммунальные услуги предусмотрены льготы инвалидам І и ІІ группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства), которые не имеют трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживают одни либо только с инвалидами І или ІІ группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, – они имеют право на 50-процентную скидку с оплаты за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов) по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления. При этом вышеуказанные льготы предоставляются гражданам со дня подачи ими заявления.

Всеми вышеперечисленными льготами по услугам, оказываемым ГУП ЖКХ, автор обращения, на время отсутствия сына, пользуется».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться