Как проходит приватизация и сколько будет стоить аренда?

23 Мая 2016 2510

С 1 июля государственные жилые помещения, не приватизированные жильцами, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», будут переведены в коммерческое жилье. Нововведения вступят в силу менее чем через два месяца. Как проходит процесс приватизации в городе над Неманом, корреспондент поинтересовался у председателя Березовского горисполкома Валерия ЕВОДИКА.

– В городе имеются жилые помещения государственного жилищного фонда в многоквартирных жилых домах, домах барачного типа. Березовчанам, проживающим в жилых помещениях на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, горисполком направил письма с информацией о сроках и порядке включения в состав жилых помещений коммерческого использования. Многие изъявили желание приватизировать жилье еще ранее. Жители дома №12 по улице Гагарина сами неоднократно поднимали вопрос приватизации жилых помещений, в которых они проживают. Такая возможность появилась у них после вступления в силу Указа Президента Беларуси №460 «О внесении изменений и дополнений в Указы Президента Республики Беларусь», который предусматривает возможность изменения назначения здания общежития на здание многоквартирного жилого дома. По вопросу изменения назначения здания общежития на многоквартирный жилой дом был проведен мониторинг с нанимателями жилых помещений. За изменение назначения здания общежития высказалось 90 процентов опрошенных граждан. Лидским райисполкомом было принято решение об изменении назначения здания общежития на многоквартирный жилой дом. В настоящее время ведется работа по подготовке документов для регистрации многоквартирного жилого дома.

– Возможно ли такое, что в этом доме часть квартир будет приватизирована, а часть арендована жильцами?

– Нанимателям, не подлежащим выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в соответствии с п.4 ст. 221 Жилищного кодекса, совершеннолетним членам их семей, а также иным гражданам, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право владения и пользования этими жилыми помещениями, предоставляется право обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений в соответствии с законодательством, то есть до 1 июля 2016 г. А наниматели жилых помещений, не имеющие права на приватизацию или не воспользовашиеся им, после 1 июля 2016 года будут вносить плату за пользование жилыми помещениями коммерческого использования.

– Известна ли примерная стоимость аренды коммерческого жилья?

– В настоящее время в городе пока нет коммерческого жилья. Могу сказать, что сумма в отношении жилых помещений коммерческого использования будет зависеть от базовой величины (с 1 января 2016 г. она составляет 210 000 рублей) и общей площади жилого помещения, так как размер платы за пользование определяется исходя из размера базовой ставки платы, установленной Советом Министров (0,2 базовой величины на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц), с применением коэффициентов. Коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда для г. Березовки, – 0.2, установлен решением Гродненского областного исполнительного комитета. Например: 210 000 (базовая величина) х 0,2 (коэффициент) х 0,2 (коэффициент) х 35 кв.м (площадь квартиры) = 294 000 рубля. В жилых помещениях коммерческого использования государственного жилищного фонда, в которых отсутствует горячее, холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), центральное отопление, установленный коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда, уменьшается на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерной системы. Что касается приватизации жилья, то сумма рассчитывается специалистами отдела приватизации Лидского ГУП ЖКХ после обращения гражданина.

– Обращаются ли жители Березовки в городской исполнительный комитет за помощью?

– В сложных или нестандартных ситуациях приходят лично и целыми группами. Чаще всего необходимо разъяснить Указ Президента. Никому в помощи не отказываем, помогаем разобраться.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться