Корреспондент вернулся с рынка. Сколько стоят весенние овощи и фрукты?

23 Мая 2016 2191

Если у родителей на даче только пытаются себя обнаружить посадки основных овощных культур, то некоторые лидские садоводы-огородники уже во всю собирают первый весенний урожай. Изобилие свежевыращенной продукции сегодня можно увидеть на местном рынке по улице Комсомольской. И как точно подметил один из его посетителей: «Торговые ряды вновь «зазеленели»…

Лично я к первым овощам отношусь скептически. Так, если перья зеленого лука можно получить, опустив луковицу в стакан с водой, то тот же редис требует к себе особого внимания. Поэтому, глядя на крупные, один в один, корнеплоды, с трудом веришь, что созрели они без помощи всевозможных удобрений и подкормок. С другой стороны, было бы опрометчиво и несправедливо утверждать, что все без исключения хозяйки предлагают некачественный товар.

– Как же удалось получить такой хороший урожай? – обращаюсь к супружеской паре, торгующей пучками крупного редиса и первой зелени.

– Да особых премудростей здесь нет, – отвечает пенсионерка. – Теплица, почва и, самое главное, хорошие семена. Мы, например, с мужем давно отказались от обычных. Теперь заказываем посевной материал по Интернету. К примеру, данный редис является импортным сортом. Называется «вена» и привозят нам его из Гродно по цене двенадцать тысяч рублей за два грамма семян. Может, для кого-нибудь это покажется дороговато, но нам, в первую очередь, важен результат. Никогда ничем не удобряем свои овощи, но все равно каждый год имеем хороший урожай редиса, а еще огурцов и томатов. В итоге детям и внуками хватает, себя не обделяем витаминами и на продажу немного остается.

Редис, купленный у Петра Михайловича и Зои Васильевны Бубен по цене в пять тысяч рублей, действительно оказался вкусным – хрустящим, со сладкой белой мякотью, чего не сказала бы о пучке овоща, приобретенного двумя неделями ранее у мини-рынка «Панорама». Его всучила мне добрая бабушка, пообещав, что я обязательно вернусь за добавкой уже на следующий день. И вернуться мне действительно хотелось, вот только для того, чтобы отнести обратно испорченные червями корнеплоды.

К слову, не только округлые, словно колобки, головки редиса выкатили на полки торговых рядов. По пять тысяч рублей на рынке предлагают салат, укроп отдают за три тысячи, петрушку – за две с половиной. Пока держатся в цене помидоры. Если обычные еще можно купить за двадцать восемь тысяч рублей, то сорт «малиновка» бьет все томатные рекорды и продается по сорок пять тысяч рублей за килограмм. А вот огурчики подешевели. Приобрести «пупырчатые» к свежему салатику можно от пятнадцати до восемнадцати тысяч рублей. К ним сразу же предлагают зеленый лук по две-три тысячи рублей за пучок. Бойко рекламируют продавцы свежую капусту и морковь по пятнадцать, кабачки – по сорок, и первый молодой картофель – по двадцать две тысячи рублей за килограмм.

Бьют рекорды цены на первые весенние фрукты. Очевидно, чтобы сильно не удивлять покупателей, продавцы их представили в немного ином формате, чем обычно. Так, сто граммов южной черешни, персика и абрикоса обойдутся его ценителям в пятнадцать тысяч рублей, а клубника – в шестнадцать тысяч. По шестьдесят пять тысяч рублей, но уже за килограмм, продается виноград «кишмиш». Разная цена и на апельсины: у одного продавца цитрусы можно купить за двадцать пять, у другого – за сорок пять тысяч рублей. Ну а груши, киви и лимоны стойко делят позиции в сорок пять тысяч рублей за килограмм. В целом, дороговато. Быть может, поэтому и спрос невелик. С другой стороны, повода для грусти нет: скоро вновь откроется сезон на местные ягоды и фрукты. И номером один в этом списке, конечно же, станет клубника, первый урожай которой не за горами!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться