В одной организации Лиды работник поранился, затачивая топор, принесенный из дома

22 Мая 2016 1909

Несчастный случай на работе может произойти с кем угодно: и с рабочим, и с начальником. К сожалению, производственные травмы случаются ежегодно, иногда они бывают тяжелыми. И всегда происходят не просто так. Тому всякий раз есть причины. О том, к чему приводят различные нарушения правил техники безопасности, и поговорим с начальником межрайонной инспекции труда Виктором Юзефовичем Мацкевичем.

 Как начался этот год? Есть ли пострадавшие на производстве?

– Радует, что начался он лучше, чем прошлый. Но пострадавшие есть, их четыре. К сожалению, один случай – со смертельным исходом, в одном случае получена тяжелая травма, в двух – легкие. За такой же период прошлого года произошло 4 тяжелых случая и 2 без особых последствий для здоровья людей.Каждый случай производственного травматизма имеет свои причины. Это обязательно нарушение. Либо со стороны нанимателя, либо по вине самого работника.

– Например?

– Можно вспомнить, как человек получил тяжелую травму головы во время проведения кровельных работ в телятнике одного из сельхозпредприятий. В этом случае было много грубых нарушений. Во-первых, наниматель не заключил договор подряда, не оформил никаких документов. Подрядчик собрал бригаду, не обеспечил безопасность и отправил людей работать. К тому же во время проведения работ в телятнике находились животные, что запрещено. Все закончилось печально: провалились плохо закрепленные доски, и один из рабочих рухнул с высоты 4,5 метра вниз, получив тяжелую травму головы. К большому сожалению, в результате того что не были должным образом оформлены документы на проведение работ (а точнее, их не было вовсе), случай признан нестраховым.

Случается, наниматель вообще пытается скрыть случаи производственного травматизма…

– И такое бывает?

– Бывает, но цена сокрытия может обернуться большими неприятностями и серьезными издержками. Такой факт также зафиксирован в Лидском районе в одной из частных организаций. Во время выполнения земляных работ из-за обрушения грунта пострадал человек. Случай не был оформлен нанимателем как производственный. Каким-то образом наниматель сумел убедить работника в том, что он сам компенсирует ему все расходы. В результате работник даже больничный не сдавал. Однако состояние его не улучшалось, а за восстановлением справедливости человеку пришлось обратиться в суд. Материалы переданы в Следственный комитет.

Бывает, что работники сами виноваты в том, что на работе получили травму. Ни на какую компенсацию в таких ситуациях рассчитывать не приходится…

– Это как?

– Например, в одной организации работник принес собственный топор из дома и принялся затачивать его болгаркой. Не имея навыков, повредил диск болгарки, осколком которого был покалечен палец. Подобные случаи признаются непроизводственными, хоть травма и получена на рабочем месте.

Все вышесказанное подтверждает одну истину: не просто так разработаны на каждом предприятии и в каждой организации правила техники безопасности, с которыми в обязательном порядке должны быть ознакомлены работники, не зря четко оговорены нормы оформления документации. Там, где этого придерживаются обе стороны – и наниматель, и работник, – трагедий не происходит, а нарушения, даже, на первый взгляд, мелочные, часто приводят к несчастным случаям.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться