Дизайнер из Лиды стала победительницей фестиваля-конкурса «Мельница моды» (фото)

20 Мая 2016 3251

В победу главный фешн-конкурс страны «Мельница моды» «перемолол» талант, профессионализм и креативность дизайнера из Лиды Дарьи Борко.

Участие в нынешнем республиканском фестивале-конкурсе для Дарьи стало юбилейным – пятым, и самым успешным. До этого, в студенческие годы, девушка четырежды становилась призером в номинации «Школа моды». А тут такая конкуренция – и безоговорочная победа. Перед демонстрацией коллекций на подиуме в отборочном сито жюри просеивалось как никогда много мастеров – 600. Отнюдь не по счастливой случайности, а благодаря своему таланту лидчанка стала одной из 88, чью работу многосотенная публика увидела во время финального показа.  И одной из 17-ти, кого отметили жюри и эксперты.

Правда, заслуга вторых лиц в этом все-таки есть, хоть и косвенная, – классиков русской поэзии Александра Пушкина и Сергея Есенина, чье творчество и вдохновило Дарью Борко на создание коллекции.

– Я часто читаю или слушаю аудиозаписи их стихов, – в беседе с журналистом «Лідскай газеты» отметила дизайнер. – Они и навеял мне образы будущих моделей. Все мои мысли, идеи и чувства карандаш перевел на бумагу – в эскизы. Так появилась коллекция из пяти разных костюмов и платьев.

Впечатляет, как дизайнер в своей работе грамотно и ненавязчиво, лаконично и красиво обыграла любовь к Пушкину и Есенину. Портреты поэтов, строчки из их стихов, размашистые и хорошо знакомые автографы принтами легли на одежду. В создании костюмов также была использована тема старинных русских промыслов – хохлома.

3

На первый взгляд коллекция Дарьи Борко кутюрная, пригодная исключительно для подиума или фотоссесий для модных журналов. Но снять всю атрибутику, которая применяются для конкурсов и показов – и одежда сразу станет функциональной, или, как говорит сама дизайнер, носибельной. В этом отчасти и есть мастерство настоящего дизайнера.

2

Интересно, что решение принять участие в конкурсе «Мельница моды» для лидчанки было спонтанным. «Несмотря на то, что ни одна из четырех «Мельниц», не принесла мне победу, я не переживала по этому поводу. Считаю себя человеком состоявшимся, мне не нужно никому ничего доказывать, кого-то в чем-то переубеждать. Скорее это было больше неким развлечением, приключением, выходом из зоны комфорта, поиском новых эмоций. Что уж поделать, но чтобы развиваться, творческим людям нужны такие переживания», – с улыбкой отметила дизайнер.

5

Дарья Борко стала не просто победительницей, а победительницей в номинации «Мастер моды», то есть среди профессионалов. Теперь ее коллекция и коллекции победителей и призеров в номинации «Школа моды» поедут в тур по Европе. Первые выходы на подиум состоятся в Кракове и в Праге уже в июне. Саму же дизайнера ждет не менее захватывающее путешествие – стажировка в лучших домах моды за границей. И кто его знает, каких новых идей для новых побед Дарья там почерпнет…

61

Фото из личного архива Дарьи Борко. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться