Витебские байкеры возложили в Лиде цветы к Кургану Бессмертия (фото)

08 Мая 2016 4545

Косуха патриотизму не помеха. Колонна примерно из полсотни байкеров, оглушающая шумом мощных моторов, проследовала сегодня через центр Лиды к Кургану Бессмертия. Здесь мотоциклисты возложили венки и цветы к подножию мемориала.

Мотопробег в канун Дня Победы для лидских байкеров мероприятие традиционное: им они чтят память погибших воинов, а также открывают сезон. Но у нынешнего есть важная отличительная черта: к лидчанам впервые присоединились гости из города Глубокое Витебской области – участники мотоклуба «The Hooligans MC».

 – Вы только вслушайтесь в это волшебное слово – «Победа», – начал президент клуба Дмитрий Якимович. – Только собственным примером можно воспитать в подрастающем поколении патриотические чувства. Свой мотопробег «Версты Победы» мы начали 7 мая. Сначала посетили Мядель, далее маршрут проследовал через Молодечно и Воложин, а вот сейчас находимся в Лиде. Всего планируем посетить 8 воинских захоронений и преодолеть порядка 800 километров. Завершится мотопробег уже завтра, 9 мая, в Глубоком.

15

Среди байкеров были и те, которые в мотопробеге участвуют в память о своих родственниках. Их фотографии – фотографии «Бессмертного полка» – они везут с собой. «Наши деды в свое время прошли дорогами войны, мы, внуки, теперь везем их дорогами Победы», – добавил вице-президент мотоклуба «The Hooligans MC» Александр Хилько.

212

У Кургана Бессмертия участников мотопробега приветствовало руководство района. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома Ирина Рабец отметила, что 9 Мая – это праздник, который объединяет не только жителей разных городов, но и стран. Также он культивирует такие понятия, как независимость, свобода и мир. «Который год нашей главной задачей остается не просто сохранить,  но преумножить традиции, которые нам передало поколение победителей. И мы их заветы добросовестно исполняем. Сегодняшний мотопробег – тому подтверждение», – сказала Ирина Геннадьевна.

3

После этих слов Ирина Рабец вручила мотоциклистам из города Глубокое подарки – книгу «Памяць», которая является синтезом человеческих судеб и исторических событий Лидского региона. И так как встреча проходила в День Государственного герба и флага Республики Беларусь – еще и флаг, и герб региона. Гости в свою очередь подарили Лидскому району буклет, рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны в Глубокском районе, а также вымпел мотопробега.  

6

Напомним, празднование Дня Победы в Лиде начнется завтра в 10.00 на площади по улице Советской. С подробной программой можно ознакомиться здесь

4

17

51

8

10

16

149

11

11

11

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться