В Лидском районе прошел автопробег по меcтам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны (фото)

06 Мая 2016 2757

Цикл мероприятий, посвященных семьдесят первой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сегодня в нашем районе продолжил традиционный автопробег по местам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны. У мемориалов, расположенных в разных уголках лидской земли, вспоминали тех, кто ценой своей жизни завоевал долгожданную Победу.

Старт мероприятию дал митинг, состоявшийся в восемь утра у стен Лидского райисполкома. А затем участники автопробега отправились по четырем маршрутам, проходящим по знаковым для каждого из нас историческим местам. По одному из этих маршрутов в составе автоколонны отправился и корреспондент районки.

Первым пунктом назначения для автоколонны №3 стал населенный пункт Криницы Докудовского сельсовета, в центре которого находится памятник землякам, погибшим на полях сражений, а также зверски убитым бандитами председателям сельских Советов Д. Н. Кухареву (в том числе и членам его семьи) и И. Н. Сафронову. По славной традиции, у этого места было многолюдно. Пришли отдать дань памяти землякам и школьники, и старожилы, проживающие в деревне.

– Семьдесят первый год жители нашего района, других уголков страны собираются у обелисков, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, положив жизнь на алтарь Великой Победы, – обратился к участникам митинга заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк. – Много лет мы живем в мире и согласии, а тогда, в годы лихолетья, русский и белорус, поляк и украинец, еврей и грузин плечом к плечу сражались за свободу не только своего народа, но и всей Европы. Поэтому наша задача сегодня – помнить, а главное – ценить все те завоевания, которые были совершены нашими земляками много лет назад.

10

…Минута молчания, возложение цветов к памятнику, песни военных лет – и вновь по машинам. На пути следования – братская могила ста сорока трех советских воинов и четырнадцати партизан, расположенная в агрогородке Бердовка, затем обелиск в деревне Докудово, братская могила советских воинов и партизан в городе Березовке. И вот – финальный торжественный залп из автоматов у скульптуры скорбящей матери. Именно здесь, на братской могиле двухсот военнопленных, расстрелянных в 1942 году на левом берегу Немана, в двух километрах западнее Березовки, были отданы последние воинские почести, сказаны важные для каждого из нас слова: «Спасибо вам за Победу!»

20

Из года в год от стен Лидского райисполкома отъезжают колонны автомобилей, и с каждым годом это мероприятие становится всё более ярким, насыщенным и запоминающимся.

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться