Корреспондент отправился в рейд, чтобы узнать, пристегиваются ли пассажиры на задних сиденьях (фото)

22 Марта 2016 3628

Несколько лет назад Госавтоинспекция обратила пристальное внимание на пассажиров, сидящих сзади, – за неиспользование ими ремней безопасности стали штрафовать. В принципе, нововведения никакого не было, ведь, согласно Правилам дорожного движения, если автомобиль оборудован ремнями безопасности, то пристегиваться обязан каждый пассажир, независимо от того, едет он на переднем или заднем сиденье.

Чтобы приучить пристегиваться водителей, понадобился не один год. И сделать это получилось в том числе при помощи штрафов. По моему мнению, это не совсем правильно: получается, что о нашей безопасности беспокоятся сотрудники ГАИ (пусть и методом кнута), но только не мы сами. Тем не менее неважно, как достигнут положительный результат, – уже сегодня можно смело утверждать, что большинство водителей пристегивается рефлекторно. 

– Еще лет пять назад многие водители ремень безопасности накидывали только тогда, когда их предупреждали другие участники движения, что впереди дежурит наряд ГАИ, – комментирует старший инспектор ДПС Павел КИРИЛЬЧУК. – Сегодня ситуация изменилась. Судите сами: если в 2010 году за игнорирование ремней безопасности к ответственности было привлечено 5832 водителя, то в 2015-м – 2228.

413

Правда, есть такая категория водителей, которые пристегиваются лишь частично – для того, чтоб сотруднику ГАИ было видно, что ремень якобы натянут.

Кстати, вот какую любопытную тенденцию я выявила, когда интересовалась мнением лидских автомобилистов по поводу «пристегивания» в принципе: водители со стажем (те, которые еще колесили по дорогам Советского Союза) менее охотно используют средства безопасности. Молодые же водители значительно сознательнее в этом плане.

11

Но речь сегодня не только о водителях, но и о пассажирах. Причем тех, кто в салоне авто располагается на задних сиденьях. Как отмечалось выше, профилактическая работа с ними ведется на протяжении последних нескольких лет, самое время посмотреть, насколько успешно. 

6

Для этого вместе с нарядом ДПС мы выехали за черту города. Здесь, в отличие от городских улиц, можно объективнее оценить, насколько дорога пассажирам их собственная жизнь, а водителям – и жизнь тех, кого они везут. Хотя, как утверждают многие, в том числе и сотрудники ГАИ, зачастую цена безопасности сводится к сумме штрафа, то есть участники движения пристегиваются в первую очередь для того, чтобы избежать ответственности. Конечно, сегодня наказание за данное нарушение в денежном эквиваленте ощутимое, штраф с водителя за непристегнутого пассажира составляет до 210 тысяч рублей, за себя же пассажир уплатит от 210 до 630 тысяч. Плюс ко всему – для водителя действует повторность, и тогда сумма вырастает в разы.

5

…Итак, местом дислокации для наблюдения мы выбрали д. Островля. Сразу озвучу результаты, меня они, честно говоря, порадовали: из десяти машин, перевозящих на задних сиденьях пассажиров, лишь в одном авто они не были пристегнуты. И еще в одном – пристегивались на ходу, заметив сотрудника ДПС. Правда, Павел Кирильчук не совсем разделял мой оптимистичный настрой: мол, участок дороги здесь прямой, водители предупреждают друг друга морганием фар, и все успевают пристегнуться. Спорить не будем, ему виднее…

Тем не менее на вопрос корреспондента, ради чего в первую очередь используете ремни: чтобы избежать штрафа или для безопасности, – ответы были следующие:

Марина, автоледи за рулем «Фольксвагена»:

«Для меня главное – безопасность. И моим пассажирам не надо напоминать о том, чтобы они пристегнулись».

Семья лидчан с ул. Коммунистической, едут с дачи, расположенной за д. Островля, за рулем «Мерседеса» – дочь Светлана:

«Безопасность превыше всего! Особенно за этим у нас мама следит, с места тронуться не разрешит, пока сама не пристегнется и не убедится, что это сделали все остальные». Лилия Петровна Родевич (на снимке) подтверждает слова дочери, демонстрируя нам пристегнутый ремень безопасности.

910

Тадеуш Андруконис, лидчанин, стаж вождения – более 15 лет (подошел к нам с местным жителем, заинтересовавшись, кого мы здесь фотографируем):

«Мои пассажиры сознательные, редко когда приходится напоминать о ремнях безопасности». По поводу же ответственности его спутник заметил: «Конечно же, из-за больших штрафов пристегиваются, раньше ведь такого не было…»

12

Роман, пассажир «Фольксвагена», за рулем – его сын, на заднем сиденье – жена:

«Мои пристегиваются всегда, но считаю, что большинство участников движения боится именно штрафов…»

1415

Александр, водитель «Опеля», его пассажир спешно натягивал ремень, завидев ГАИ:

«Как-то даже не обратил внимания, что родственница, сидящая сзади, не пристегнулась. Но исправлюсь!»

1617

Михаил, предприниматель за рулем «Мерседеса» бизнес-класса:

«Честно? Никогда не смотрю, пристегнуты ли мои пассажиры, для меня это не так важно…»

По всей вероятности, у двух последних респондентов еще не вошло в привычку заботиться о безопасности тех, кого они перевозят. А зря.

Ответственность за нарушение возложена на водителя, так как ему нельзя начинать движение, не убедившись, что все пассажиры пристегнулись. 

2

Попались нам и те, кто вовсе убрал «ненужные» ремни и элементы их крепления с заднего сиденья. Это компания молодых людей на «Опеле», парни возвращались домой с работы, один из пассажиров был не пристегнут. Получается, спрятали средства безопасности за… ненадобностью?

78

Многочисленные исследования подтверждают, что шанс выжить в серьезной аварии при использовании ремней повышается на 50 процентов. Самое безопасное место в автомобиле – сзади посередине, но только при условии использования ремня безопасности. В противном случае это место, наоборот, становится самым опасным: при ударе есть вероятность вылететь в лобовое стекло.

Можно по-разному относиться к использованию пассивных средств безопасности. Доводится даже слышать: мол, это мое личное дело… Но, во-первых, на дороге, где ты не единственный участник движения, дело это никак не может быть личным. А во-вторых, скажите, катаясь на каком-нибудь аттракционе в парке развлечений, вы тоже не пристегнетесь?..

3

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться