В лицее № 1 города Лиды себя презентовали сразу семь вузов Беларуси (фото)

07 Февраля 2016 3914

Побороться за абитуриента. Несмотря на то что до приемной кампании еще больше полугода, именно так были настроены представители семи вузов нашей страны, которых в субботу, 6 февраля, администрация лицея № 1 города Лиды пригласила принять участие в профориентационной встрече с учащимися «Карьера начинается с образования!». Настрой лицеистов был не менее серьезный: окончательно определиться с выбором высшего учебного заведения.

– Обучение у нас ведется по пяти профилям: химико-биологический, физико-математический, экономический, филологический и гуманитарный, – в беседе с журналистом «Лідскай газеты» отметила директор лицея № 1 города Лиды Ирина Рубцевич. –     И чтобы помочь учащимся убедиться в правильности своего профессионального выбора, в этом году в рамках декады профориентации «Выбирай свой путь» мы решили организовать встречу с представителями вузов нашей страны. Планируя данное мероприятие, мы старались пригласить те учебные заведения, которые были бы наиболее интересны ребятам, факультеты которых наши учащиеся могли бы рассматривать как следующую площадку на пути в профессию.

Гродненский государственный университет имени Я. Купалы, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный экономический университет, Барановичский государственный университет, Минский государственный лингвистический университет, Международный государственный университет имени А.Д. Сахарова, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники… Одновременно такое количество почетных гостей лицей № 1 города Лиды принимал впервые. А сам формат встречи был абсолютно новым не только для этого учебного заведения. По образовательным площадкам учащиеся «путешествовали» группами по 15-20 человек.  На каждой они получили возможность пообщаться c деканами факультетов, заведующими кафедр, доцентами, кандидатами наук, преподавателями вузов и, конечно же, студентами.

1

Одной из самых впечатляющих, по мнению самих лицеистов, стала презентация переводческого факультета Минского государственного лингвистического университета. Запомнилась она формой подачи: о программе, особенностях поступления и обучения здесь  ребятам во время игры рассказал декан факультета, и сделал он это на английском языке.

7

Мероприятие длилось несколько часов. Время задать свои вопросы представителям вузов было и у ребят, и у их родителей. Правда, какому из учебных заведений лицеисты отдадут свой выбор, говорить пока рано. Но одно известно точно: реализовать все свои стремления и амбиции юноши и девушки с лихвой могут в пределах нашего государства. «На мой взгляд, белорусское высшее образование конкурентоспособно, оно предоставляет широкие возможности для профессиональной самореализации молодежи – и во время общения с представителями вузов ребята смогли убедиться в этом еще раз», – прокомментировала Ирина Рубцевич.   

6

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

14

17

14

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться