Мельницу в агрогородке Дворище выкупила турфирма

09 Сентября 2015 4776

На недавнем аукционе, который проводился Гродненским областным территориальным фондом государственного имущества, была куплена старая мельница в агрогородке Дворище Лидского района. Покупатель – молодая туристическая фирма «Адрес лета». Что планируется сделать, как преобразовать старое и полуразрушенное строение водяной мельницы и какой интерес вложен фирмой в эту весьма непростую покупку?

Директор турфирмы Геннадий Конон полон оптимизма:

– Мы давненько присматривались к этому необычному гидротехническому сооружению. Идеи по его возможному использованию в туристических целях вынашивались самые разные. Мы их, как говорят, «отшлифовали», соизмерили с финансовыми возможностями и, наконец, решились на покупку.

Сейчас старая мельница имеет довольно заброшенный вид и, соответственно, малую притягательность с ограниченными возможностями для привлечения туристов. Чтобы их увеличить, понадобится серьезный ремонт всего строения. По нашему заказу было сделано экспертное заключение специалистов по всем элементам конструкции. Выяснилось, что укреплять или полностью менять надо почти все. Будут заменены фронтоны и далее по всему списку… В некоторых местах понадобятся усиления едва ли не до фундамента. В итоге мы планируем получить хорошо отреставрированное строение работающей водяной мельницы. Для того чтобы ее новое колесо крутилось, потребуется очистка отводного канала. После проведения всех работ по проекту мы получим действующий туристический объект, который постараемся сделать привлекательным для лидчан и гостей нашего города.

Чем станем привлекать туристов? Оригинальной анимационной программой. На дворищанской мельнице можно будет самостоятельно смолоть зерно, а из полученной муки, пока туристы будут любоваться живописными окрестностями, знакомиться с ближайшей конефермой и кататься на лошадях, будут испечены (как раз подойдет закваска) хлебцы, пирожки и булочки.

054

Мы не собираемся конкурировать с Лидским хлебозаводом, но планируем использовать собственную оригинальную рецептуру изделий из муки, намолотой дедовским способом, по старым обычаям на, казалось бы, давно отжившей свое водяной мельнице в Дворище.

Говорить о конкретных сроках ввода нового туристического объекта пока рано. Но затягивать с работами не станем. Надеемся, что при отсутствии форс-мажорных обстоятельств уже через год можно будет начинать работу по окупаемости объекта и постепенному возврату вложенных в него средств.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться