Как настроить телевизор на прием «Лида ТВ»

04 Сентября 2015 14116

Август текущего года для КУП «Лидское телерадиообъединение» ознаменовался тем, что программы «Лида ТВ» стали выходить в эфире в цифровом формате. Переход на «цифру» – это неизбежный этап развития телевидения. Настроиться на прием трансляции в новом формате нужно и телезрителю. Уже сейчас мы столкнулись с тем, что люди не могут найти наш канал. Универсальную инструкцию по настройке телевизора на прием программ Лидского телевидения составить сложно. У всех нас разные телевизионные приемники, цифровые приставки и даже кабельные операторы. Но попробую максимально доступно объяснить, какие шаги нужно предпринять. Что важно. Нужно четко знать, являетесь ли вы абонентом одного из кабельных операторов или собираетесь принимать сигнал из эфира.

В первом случае обратите внимание, что у каждого кабельного оператора своя частота, на которой распространяется программа Лидского телевидения. Поэтому берем пульт от телевизора, заходим в меню - антенна - ручная настройка и указываем частоту:

«Гарант» – 255,25 МГц;

«Рост» – 77,25 МГц;

«Варта» – 151,25 МГц;

«Диапазон» – 199,25 МГц;

«Аспект» (г. Березовка) – 93,25 МГц.

Если у вас не получилось установить настройки самостоятельно, обратитесь к кабельному оператору, который вас обслуживает.

«Гарант» – т. 52-57-60;

«Рост» – т. 55-62-35;

«Варта» – т. 55-66-66;

«Диапазон» – т. 55-29-72;

«Аспект» (г. Березовка) – 56-35-99.

Во втором случае, если вы принимаете сигнал из эфира, обязательное условие – это наличие:

1. ДМВ антенны (комнатной или наружной). Ее надо повернуть в сторону трубы Лидской ТЭЦ или в сторону Лиды (для жителей района).

2. Телевизора с поддержкой функции приема сигнала в формате DVB-T или DVB-T2.

Если эта функция в телевизоре не поддерживается, то ОБЯЗАТЕЛЬНО:

3. Цифровая приставка (видеотюнер).

Теперь, когда вы убедились, что готовы принимать цифровой сигнал из эфира, в меню телевизора (если в нем есть DVB-T) или в меню видеотюнера выбираем «Ручная настройка» и указываем 44 канал. При этом в соседнем окошке отобразится нужная частота  – 658 МГц. Если вы все сделали правильно, должна появиться трансляция программы Лидского телевидения. Хочу добавить, что при отсутствии у вас антенны либо цифровой приставки приобрести их можно практически в любом магазине, где продают телевизоры. Причем в широком ассортименте и на любой кошелек, отечественные либо импортные. Предварительно посоветуйтесь с консультантом. Отмечу еще и тот факт, что смотреть Лидское телевидение, установив ДМВ антенну и видеотюнер, можно и тем, кто является абонентом ZALA или использует прием сигнала со спутника.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться