Беларусь закупила еще четыре самолета Як-130. Ожидается, что в конце 2016 года они будут приняты на вооружение Лидской авиабазы

27 Августа 2015 2477

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Беларусь, 26 августа во время проведения международного космического салона «МАКС-2015» в павильоне ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» на аэродроме Жуковский в торжественной обстановке состоялось подписание контрактов на приобретение Вооруженными Силами Республики Беларусь очередной партии учебно-боевых самолетов Як-130 – четырех воздушных судов. Ожидается, что в конце 2016 года они будут приняты на вооружение 116-й гвардейской штурмовой авиабазы, которая базируется в Лиде.

Напомним, что в апреле текущего года корпорация «Иркут» уже поставила в Беларусь четыре самолета Як-130, которые уже осваивают летчики из Лиды. В ходе учений на боевое применение они показали высокую точность поражения целей, в том числе с использованием корректируемых авиационных бомб.

Как ранее отмечал командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Олег Двигалев, чешские самолеты Л-39, которые также находятся на вооружении 116-й авиабазы, устаревают, однако их эксплуатация продолжится до 2020 года. Современные воздушные суда Як-130 как раз таки постепенно придут им на смену.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться