Листая страницы пятилетий (январь-июнь 2012 года)

12 Августа 2015 2777

Лидчане привыкли к добрым переменам, которые происходят в городе и районе, поэтому положительные факты, события, из которых складывается жизнь региона, воспринимают как должное, не задумываются, благодаря чему они произошли, и уж, конечно, не оглядываются назад. Журналисты «Лідскай газеты» решили восстановить справедливость и «пролистать» страницы минувших пяти лет.

В январе в Лиде, по улице Жукова, состоялось торжественное открытие единственного в Беларуси металлотканого завода ООО «Хавер ВУ».

Завершено строительство завода по горячему оцинкованию металлоконструкций. В торжественной обстановке символический ключ от детища своего проекта представители Национальной академии Республики Беларусь вручили руководству ГП «Конус».

IMG 3543

Лидчину посещали делегация из городской Думы Даугавпилса, а также делегация Алтайского края с целью расширения сотрудничества. Побывали в районе и делегация общественных деятелей Литвы и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Владимир Дражин. Много зарубежных гостей собрала традиционная выставка-ярмарка «Лида-регион».

В начале года был намечен ряд мероприятий проекта «Дух предков живет в наших сердцах» в рамках Программы трансграничного сотрудничества, который непосредственно коснулся Лидчины. Сама программа направлена на улучшение территориальной сплоченности белорусского, латвийского и литовского пограничных регионов, обеспечение экономического и социального благополучия, а также содействие межкультурному диалогу.

По Лидчине прошла международная легкоатлетическая эстафета «Бег дружбы», которая стартовала в Португалии и завершилась в Австралии.

Участие в диоцезиальном съезде молодежи, который проходил в Лиде в конце апреля, принимал глава дипломатического представительства Апостольский Нунций в Беларуси Клавдио Гуджаротти.

На Лидчине прошел республиканский семинар, подготовленный организацией ПРООН, общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при поддержке ряда министерств Беларуси: речь шла о том, как сохранить баланс природоохранных и хозяйственных интересов при торфоразработках.

Начато строительство двух новых современных ферм: в СПК «Ходоровцы-Агро» и СПК «Песковцы». Намечено к концу года завершить реконструкцию четырех уже существующих ферм: «Огородники» в СПК «Бердовка-Агро», «Дылево» в СПК «Рассвет-Мыто», «Гончары» в СПК «Белица-Агро» и «Едки» в СПК «Едковский». В апреле введена в строй первая очередь МТФ «Крупово»: здание для содержания дойного стада и доильно-молочный блок.

IMG 2206

На улицу Выдайко, в новое помещение с хорошим капитальным ремонтом, переехал противотуберкулезный диспансер. В районной стоматологической поликлинике возобновили проведение операций по дентальной имплантации с последующим протезированием.

IMG 1497

Лида прирастает торговыми объектами. По улице Машерова открыт торговый центр «Торунь», на площадях которого разместились магазины «Евроопт», «5 элемент».

А с целью повышения культуры обслуживания населения, обмена опытом работы в марте в городе впервые прошли фестиваль «Кулинарный бриз» и конкурс кулинарного искусства и сервиса.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь Лидский замок включен в государственную программу «Замки Беларуси» на 2012-2018 годы, чтобы поспособствовать проведению дальнейшей реконструкции исторической ценности Лидчины.

086

С января 2012 года в Беларуси начал свою деятельность единый орган предварительного расследования – Следственный комитет Республики Беларусь, что призвано усилить безопасность граждан. Созданы подразделения новой структуры. В Лиде районный отдел Следственного комитета возглавил подполковник милиции Александр Урбанович.

Локомотивное депо Лида стало лауреатом конкурса «Лучшая организация Министерства транспорта и коммуникаций РБ в области качества».

Лауреатами областного конкурса на лучшую агроусадьбу названы агроусадьбы Лидчины «Домик в деревне», «Лидский хуторок», «Шчодры Нёман».

На главной елке страны во Дворце республики вместе с ребятами из других уголков Беларуси, которые зарекомендовали себя в учебе, спорте, интеллектуальных конкурсах, побывали и юные представители Лидчины: Илья Купранович, Евгений Снопко, Валентин Клышейко, Каролина Киеня, Марина Корнийчук, Михаил Чистяков.

У жительницы деревни Наркуны Круповского сельсовета родилась тройня. Детей назвали Вера, Надежда, Любовь.

Однако важно не только родить, но и воспитать детей. И это отмечается на уровне государства. В первом полугодии 2012 года Указом Главы государства ордена Матери удостоена Северина Курагина. Кстати, это второе значимое событие в жизни семьи: в 2010 году семья Курагиных, воспитывающая семерых детей, получила две благоустроенные квартиры в Лиде, по улице 7-го Ноября.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться