За 7 месяцев текущего года на территории Лидчины зарегистрировано 121 преступление в общественных местах

12 Августа 2015 2036

На Лидчине актуальна проблема преступлений в общественных местах. Судите сами: за семь месяцев текущего года на территории г. Лиды и Лидского района зарегистрировано 121 преступление в общественных местах, а это 75 краж, 14 грабежей, 11 угонов автотранспорта, 4 хулиганства и столько же разбойных нападений, а также одно убийство. В целях стабилизации и улучшения криминогенной обстановки сотрудники Лидского РОВД провели комплекс  специальных мероприятий под названием «Правопорядок» и задействовали в нем не только личный состав отдела, но также отдел Департамента охраны МВД, ОМОН УВД Гродненского облисполкома, 3-ю роту полка ППСМ УВД Гродненского облисполкома, военнослужащих в/ч 5522, дислоцирующейся в г. Гродно, а также добровольные дружины.

О результатах проведенных мероприятий корреспонденту «Лідскай газеты» рассказал старший инспектор по охране общественного порядка ООПП Лидского РОВД, капитан милиции Иван ПЫШ.

– Первоначально сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики провели анализ оперативной обстановки в городе и районе и выявили места со сложной криминогенной обстановкой. Далее, в ходе проведения специальных комплексных мероприятий «Правопорядок», были отработаны рынки и магазины – с целью пресечения незаконного оборота подакцизных товаров, обеспечено скрытое наблюдение в местах сосредоточения транспортных средств – для предотвращения и пресечения попыток их угонов и краж из них, проведена отработка квартир с репутацией «притон», а также других мест возможной концентрации людей, причастных к совершению преступлений. Также в рамках проведенных мероприятий был усилен контроль за лидчанами, состоящими под превентивным надзором и на других профилактических учетах в РОВД. К акции «Правопорядок» подключилась Госавтоинспекция. Ее сотрудники провели мероприятия по надзору за дорожным движением с целью проверки максимально большего количества автотранспорта, проверки перевозимых грузов. Всего за двое суток они выявили 143 нарушения правил дорожного движения, из них 47 – превышение скорости движения, 3 – управление транспортным средством в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования), 6 – вождение автомобиля лицом, не имеющим права управления.

В целом, по итогам акции задействованными нарядами выявлено 76 административных правонарушений. Если более конкретно, то 59 – распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, 15 – мелкое хулиганство, 2 – мелкое хищение, одно – продажа алкогольных напитков собственного изготовления. Следует отметить, что проведение комплекса мероприятий оказало положительное влияние на оперативную обстановку на территории Лиды и района. В указанные дни была увеличена плотность нарядов, задействованных для охраны общественного порядка, что позволило не допустить совершения преступлений на маршрутах патрулирования. Кроме того, хотелось бы призвать всех лидчан к более активной позиции и напомнить, что в полку ППСМ УВД Гродненского облисполкома круглосуточно работает телефон «Горячей линии» 8-0152-79-73-33, позвонив по которому, можно сообщить о фактах незаконного изготовления, хранения и реализации самогона и другой спиртосодержащей жидкости. Ни одно сообщение не останется без внимания. Анонимность гарантируется!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться