В Лидском районе состоялись соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2015»

01 Июля 2015 3040

В минувшую пятницу на базе ГЛХУ «Лидский лесхоз» состоялись соревнования вальщиков леса «Лесоруб-2015». Принять участие в них смогли порядка сорока человек, среди которых – не только опытные работники наших лесничеств, но и гости из соседних лесхозов – Дятловского, Островецкого, Щучинского. К слову, данное мероприятие проводится уже более десяти лет. И принимают участие в нем лучшие работники лесохозяйственных учреждений.

Местом проведения стендовых соревнований был выбран охотничий домик в районе деревни Поддубно. С самого утра здесь было многолюдно. Участники настраивались на победу, судьи – зафиксировать очередной рекорд.

– Соревнования проходят сразу по нескольким дисциплинам: обрезке сучьев, раскряжевке комбинированным резом, точной раскряжевке, замене цепи в бензопилах, – вводит в курс дела заместитель директора Лидского лесхоза Чеслав Борко. – Но самый главный этап – это валка деревьев, которая будет проходить на лесосеке возле деревни Минойты.

Оказывается, чтобы победить, только знать теорию и хорошо работать в трудовые будни – недостаточно. Нужно постоянно тренироваться, оттачивать свое мастерство. К примеру, валка леса – это еще и наука. Положить дерево максимально ближе к выбранной точке – не так и просто. Надо учитывать его состояние и наклон, иметь опыт и хороший глазомер, чувствовать основной инструмент – бензопилу. Мелкие ошибки здесь недопустимы. Именно об этом, в том числе, и шла речь во время торжественного построения участников.

Итак, соревнованиям – старт! И пока одна часть лесорубов проявляла себя на лесосеке, – вторая «считала минуты». Раскряжевать дерево параллельно его оси, не задев землю, следовало максимально быстро. У некоторых это получалось с математической точностью, у других – с незначительными ошибками. Люди волновались за результат, судьи – его суммировали.

К слову, ближе к вечеру наступил завершающий этап соревнований. Наконец определились самые точные и быстрые лесорубы.

l1

Первые места заняли: по дисциплине «точная раскряжевка» и по дисциплине «раскряжевка комбинированным резом» – вальщик леса Вороновского лесничества Генрык Мицко, по дисциплине «замена цепи» – вальщик леса Беняконского лесничества Андрей Сомов, по дисциплине «обрезка сучьев» – вальщик леса лесопункта Лидского лесхоза Андрей Жилинский. Участвовали в соревнованиях в этом году и два юниора. Ребята работают в нашем лесхозе и, что удивительно: хоть и участвуют в состязании впервые, сразу же показали высокие результаты. В итоге юниор Лидского лесничества Вадим Куди занял первое место, а юниор Бердовского лесничества Иван Чайковский – второе. В личном зачете первое место занял вальщик леса Генрык Мицко, тем самым обеспечив третий год подряд победу Вороновскому лесничеству.

l2

Участников, показавших лучшие результаты, ожидали серьезные денежные призы. Уже в июле они поедут защищать честь своих коллективов на областных соревнованиях «Лесоруб-2015», которые состоятся в Слониме.

– По итогам областных будет сформирована команда, которая примет участие в республиканских соревнованиях, а в случае успеха – и в мировом чемпионате лесорубов, – заметил корреспонденту «Лідскай газеты» Чеслав Борко. – Несколько лет назад международное мероприятие уже проходило в Раубичах. Зрелище оказалось красочным и очень интересным. Ведь лесоруб – не только призвание, но и мастерство.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться