Абсурдная ситуация: благоустройство дворовой территории осталось без пяти минут незавершенным

29 Июня 2015 2878

В октябре минувшего года жильцы дома №10 по ул. Интернациональной, наконец-то, дождались его ремонта. В декабре он был завершен, а далее планировалось благоустройство дворовой территории. У дома была проложена тротуарная дорожка, около будущей проезжей части установлены бордюры, а непосредственно на место будущей дороги привезен желтый песок. Но на этом благоустройство как будто… закончилось. В домоуправлении №13 (структура Барановичского отделения БЖД), на балансе которого находится дом, жильцам сказали: нет средств. Жильцы, в свою очередь, сообщили об этом на «Горячий телефон» редакции.

– Песок в дождь превращается в месиво, а в сухую погоду – в барханы, по которым жильцы, а это в основном пенсионеры, не в силах передвигаться даже с палочками, – рассказывала по телефону Ядвига Громадская.

Корреспондент «Лідскай газеты» отправился на ул. Интернациональную: картина, представшая глазам, свидетельствовала о том, что люди обеспокоены абсолютно не зря. Действительно, ходить во дворе можно только по тротуарной дорожке, у самого основания дома, а вот перейти через дорогу к сараям, бельевым веревкам, мусорным контейнерам весьма и весьма проблематично. Жильцы даже мостик из досок через песок перекинули. Не спеша, с опаской, по нему и передвигаются. Кстати, поскольку на дорогу не положен слой асфальта, бордюры получаются очень высокие. Переступить их пожилым людям также нелегко.

Жильцы дома Ядвига Громадская, Алла Князева, Раиса Ревяшко, Франтишка Таратута, Маргарита Осипенко рассказывают и показывают:

– Посмотрите: колодец на так называемой дороге даже не закрыт, всего лишь заложен деревянной решеткой… Обратите внимание и на то, что должно быть газоном или зеленой зоной: сюда привезли чернозем, очевидно, собирались сеять травку, но тоже все бросили, оставив бугры, неровности, которые мы сами граблями ровняли. А рядом – площадка с мусорными контейнерами: работники ЖКХ ее огородили и вокруг посеяли травку. «А дальше, – сказали, – не наша территория». На выходе из двора идет ул. Труханова: по ней недавно асфальтировали дорогу. Мы просили представителей организации: захватите и наш двор, он же маленький, всего ничего!... Нам сказали: «Это не наша территория... Пусть ваше домоуправление заключит с нами договор, тогда сделаем».

zb

Жильцы также рассказали, что незадолго до нашей встречи они в очередной раз говорили с начальником ДУ №13, но ничего обнадеживающего так и не узнали: в Барановичах, дескать, решают, ищут возможности, нет средств и т.д. За комментарием сложившейся ситуации в ДУ №13 обратился и корреспондент. Ситуация также мало прояснилась. Нам отметили: «Ищем подрядчика… На такую маленькую территорию…»

Чего ожидать и на что или на кого надеяться жильцам? Они, конечно, надеются... Что их услышат и исправят эту абсурдную ситуацию, когда благоустройство оставлено незавершенным всего без пяти минут.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться