Республикой Беларусь и Российской Федерацией сделано многое для обеспечения безопасности Союзного государства в воздушном пространстве

04 Мая 2015 1611

Геополитическая обстановка, сложившаяся в мире в последние годы, оказала существенное влияние на современное мироустройство, в том числе, и на основные постулаты современной безопасности.

В современных условиях недооценивать значимость союзнических отношений Республики Беларусь и Российской Федерации в военной сфере не стоит.

Республикой Беларусь и Российской Федерацией сделано многое для обеспечения безопасности Союзного государства в воздушном пространстве. Создана эффективная система обеспечения военной безопасности – Единая региональная система противовоздушной обороны Беларуси и России.

Началом создания Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России считается 3 февраля 2009 года. В этот день в Москве Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации на заседании Высшего Госсовета Союзного государства было подписано «Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь».

Созданная система позволяет решать вопросы совместной охраны западных воздушных границ обоих государств и осуществлять контроль за порядком использования воздушного пространства.

В настоящее время в ВВС и войсках ПВО Республики Беларусь проделана большая работа, связанная с разработкой организационных и планирующих документов по вопросам применения сил и средств, входящих в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны, и реализации практических мероприятий ее развития.

Так, в рамках совершенствования Единой региональной системы противовоздушной обороны, с декабря 2013 года на аэродроме Барановичи экипажи ВВС Российской Федерации совместно с экипажами ВВС и войск ПВО Республики Беларусь несут боевое дежурство по охране воздушных рубежей Союзного государства, в том числе, и с привлечением авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-50 ВВС ВС РФ.

Планово ведется работа по модернизации стоящей на вооружении техники, осуществляется перевооружение соединений и воинских частей зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО в рамках военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией.

Говоря о поступлении современных образцов ВВСТ, нельзя не отметить, что в рамках создания Единой региональной системы противовоздушной обороны в 2015 году в воинские части зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО, дислоцирующихся в Гродненской, Брестской, Витебской областях поступит на вооружение ЗРК С-300, что, несомненно, увеличит боевые возможности Единой региональной системы противовоздушной обороны, а также зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО.

В настоящее время зенитная ракетная система С-300 по многим показателям превосходит современные зенитные ракетные комплексы, стоящие на вооружении стран-членов альянса НАТО. Зенитные ракетные расчеты 1, 115 зрп, 15 зрбр ВВС и войск ПВО ежегодно показывают высокую выучку и слаженность, успешно выполняя боевые пуски на полигонах Российской Федерации. Не исключением будет и этот год. На завершающем этапе подготовки ВВС и войск ПВО в 2014/2015 учебном году пройдут контрольные занятия на полигонах Республики Беларусь (в том числе и с боевой стрельбой). Одновременно часть сил и средств ВВС и войск ПВО примет участие в учении «Боевое содружество-2015» на полигонах Российской Федерации.

Единая региональная система противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации эффективно решает все стоящие перед ней задачи и проводит комплекс мероприятий по совершенствованию и эффективному ее функционированию.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться