Будет ли первый шаг на пути к исправлению у семьи лидчан не последним?

30 Апреля 2015 2637

В конце зимы недалеко от пункта приема стеклотары в районе улицы Гастелло сотрудники милиции задержали мужчину. 52-летнему Юрию (имя изменено) не раз приходилось иметь неприятности с правоохранительными органами. Буквально месяц назад он освободился из волковысской колонии, где отбывал уже не первое свое наказание, его общий стаж «ходок» перевалил за десятилетний рубеж.

Причина нынешнего задержания для людей подобной судьбы вполне типична. Юрий относится к категории обязанных лиц: за обеспечение трех своих несовершеннолетних детей он задолжал государству более сорока миллионов рублей. После очередного выхода на свободу трудоустраиваться не спешил, поэтому вновь привлек внимание сотрудников милиции.В дежурной части Лидского РОВД, куда доставили Юрия, удалось узнать и о других фактах из биографии мужчины. Оказалось, что в его судьбе достаточно много мрачных пятен. Большая часть образовалась по собственной вине, где-то просто не повезло.

…Юрий родился в России, но еще в семимесячном возрасте переехал в Лиду вместе с семьей, которая приобрела квартиру в одном из домов по улице Космонавтов. Семья – многодетная: у Юрия было три брата и одна сестра.

Годы шли, родителей не стало. Женами и детьми обзавелись братья. Кстати, с одним из них Юрий делил жилье в родительском доме на «Космосе». Места не хватало, однако родным людям многие готовы помогать всем, что есть, пытаться жить по нормам морали. Но с работой у Юрия и его жены как-то сразу не заладилось. На местные предприятия молодого мужчину брали охотно, однако трудиться желания не было. Вмешались плохие компании, алкоголь – и так по наклонной, вплоть до тюремных сроков за кражи, грабежи и разбой. Естественно, семью при этом лишили родительских прав.

Закралась и еще одна беда. Из мест лишения свободы жена Юрия, осужденная за кражу, вернулась с туберкулезом. Поэтому паре пришлось покинуть родительскую квартиру, где проживала семья брата с несовершеннолетними детьми. С этого момента и начались скитания. Пока собственные дети находились в социальных учреждениях, Юрий с женой жили где попало: у бабушки в частном доме, у случайных друзей. И все это вперемешку с неоднократными тюремными заключениями.

Две суровые зимы Юрий один провел в лесу, что рядом с объездной дорогой по улице Рыбиновского. Из еловых веток и целлофана обустроил шалаш, согревался алкоголем, на спиртное и еду собирал случайным заработком. Представить столь дикий образ жизни в начале 21-го века крайне трудно… Но как-то выжил. Потом поселился у знакомого в частном доме. Кстати, этот «друг» полтора года назад чуть было не отправил Юрия на тот свет, причинив ножевое ранение. Правда, пострадавший претензий не имел, сказал, что, мол, сам упал на острый предмет.

– Какие у вас планы на будущее? – спрашивает у Юрия старший инспектор ИДН Лидского РОВД Иван Давыденко в ходе опроса.

– Не хочу загадывать, – опустив голову, отвечает мужчина. – Вся жизнь наперекосяк. Да, я буду работать, возмещать долг, только с прежнего места нужно трудовую книжку забрать. Есть ли у меня стаж, необходимый для получения пенсии? Так я не доживу до нее, сам чувствую. Болячек хватает: зрение, сердце и еще много чего…

В сказанное Юрием изначально верилось с трудом, несмотря на то что человек действительно выглядел отчаявшимся. Было заметно, что жизненные тяготы, хоть и созданные по собственной вине, ему уже изрядно надоели. На данный момент Юрий трудится в строительной организации, в марте освободилась из колонии его жена, которая также получила работу. Пара проживает в доме вместе с одиноким пенсионером. Хочется верить, что первый шаг на пути к исправлению будет для семьи не последним. Впереди есть цель – добиться прощения у детей, чье детство оказалось отнюдь не радужным по вине своих нерадивых родителей.

Как сообщил старший инспектор ИДН Иван Давыденко, со времени действия Декрета Президента Республики Беларусь об обязанных лицах через Лидский РОВД прошло 1111 человек, 911 из них были сняты с учета. За 2014 год 35 граждан погасили долги перед государством, семь – в текущем году. На данный момент на учете состоят 198 обязанных лиц.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться