Педагоги Лиды инициировали видеомарафон «Их именами названы улицы моего города»

30 Апреля 2015 3045

Педагоги Лиды инициировали видеомарафон «Их именами названы улицы моего города». Эстафету приняли учебные заведения не только нашего города, но и других населенных пунктов Беларуси. Ожидается, что видео с рассказом о героях Великой Отечественной войны будет снято также и за пределами нашей Родины.

Идея проекта не нова – увековечить память участников Великой Отечественной, но это ни в коем случае не умаляет ее достоинств.

– Ветераны, участники и свидетели войны уходят, но память о них должна оставаться, – знакомят с идеей проекта его инициаторы, педагоги лицея № 1 и средней школы № 8 Татьяна Хитрун и Елена Кадлубай. – Хранится она в том числе в названиях улиц, на которых мы живем, учимся, влюбляемся, радуемся жизни под мирным небом. И видеомарафон «Их именами названы улицы моего города» – это очередной повод еще раз вспомнить тех, кому мы обязаны своей жизнью, поклониться их подвигу.

Проект представлен в виде карты, на которой имеются специальные метки. Когда кликнешь на любую из них, открывается окно с информацией (видео, текст, фотографии) об участнике Великой Отечественной войны, в честь которого названа улица в том или ином населенном пункте.

proekt

– Проект стартовал совсем недавно – 12 апреля – и изначально планировался как районный, – продолжают Татьяна Викторовна и Елена Анатольевна, – но когда о нем узнали в соседних регионах, зона его распространения расширилась. Так, уже подключились Зельва, Дятлово, Василишки, Минск. Наши ученицы планируют ехать в Польшу и в Германию летом, хотят там тоже сделать несколько видеороликов. Так что проект готовится приобрести статус международного.

Поддержать видеомарафон и рассказать об участнике войны может каждый желающий. На сайте http://victorystreets.blogspot.com размещены уже первые видеоролики, а также правила участия в марафоне.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться