В рамках республиканского проекта «Цветы Великой Победы» в Лиду прибыл агитпоезд (фото)

28 Апреля 2015 4243

К 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне Центральный комитет общественного объединения БРСМ и Белорусская железная дорога проводят масштабный республиканский проект «Цветы Великой Победы», в ходе которого по местам боевой славы пройдет специальный грузо-пассажирский состав.

По своему первому маршруту агитпоезд выехал 24 апреля и за это время смог посетить такие города, как Гомель, Жлобин, Могилев, Минск, Орша и Витебск. С нетерпением ожидали состав и в Лиде. На железнодорожный вокзал нашего города он прибыл сегодня, 28 апреля.

Участников агитпоезда (а ими стали активисты БРСМ, творческая молодежь, представители молодежных организаций, органов внутренних дел и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Белорусской железной дороги) по доброй традиции встречали хлебом и солью. На импровизированной концертной площадке лидскими артистами и самодеятельными коллективами для гостей были подготовлены концертная и театрализованная программы. В очередной раз люди вспомнили день 22 июня 1941 года, вошедший в жизнь нашего народа ненавистными разрывами вражеских бомб, разрушенными селами и городами, – и, конечно, самую главную дату – 9 Мая.

4

– Мы спешили к вам с большой радостью, – заметила секретарь ЦК ОО «БРСМ» Виктория Меннанова. – С той радостью, с которой встретили когда-то наши ветераны май 1945 года. Лацканы нашей одежды украшает композиция, состоящая из красно-зеленой ленты и яблоневого цвета. Это не случайно: яблоневый цвет – это символ свежести, молодости, радости. Мы привезли в Лиду не только вот эту радость, но и сам проект, который объединит два поколения: уважаемых ветеранов и молодежь Беларуси.

5

Проект на самом деле уникален. В состав агитпоезда, украшенного плакатами и лозунгами военной поры, входят две платформы, на которых  установлена воинская выставочная техника, и вагон-музей с размещенной в нем экспозицией. Именно они притягивали к себе наибольшее внимание посетителей.

13

Предметы быта солдат, посуда (фляжки, котелки), одежда (пилотки, медицинские сумки, мундиры), редкая печатная машинка того времени, патефон, знамена полков, пулемет Крылова, лимонки Ф1, осколочные гранаты, бомба 1943 года и многое другое – всего более двухсот экспонатов, которые передал молодежной организации музей Великой Отечественной войны. У посетителей необычного вагона была возможность посмотреть все эти экспонаты, подержать в руках, сфотографироваться с ними, узнать их историю. А еще – оставить свои отзывы в книге пожеланий, написать письмо победителю, посмотреть фильм о войне, факты для которого по крупицам собирали активисты союза молодежи у ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

10

Было место на праздничном мероприятии и рассказу о том огромном вкладе, который в общее дело Победы внесла железная дорога. Оказывается, за годы войны советские железнодорожники перевезли двадцать миллионов вагонов с солдатами, грузами, боевой техникой, продовольствием. Если выстроить эти эшелоны по цепочке, то ими можно четыре раза обогнуть по экватору всю Землю. В этот день благодарные потомки выражали искреннюю признательность работникам железной дороги. У памятного знака-паровоза молодежью Лиды были возложены цветы, дано слово участнику тех давних событий.

1

– Я работал в составе 1-го Белорусского фронта работником прифронтовых железных дорог, вспоминал ветеран Великой Отечественной войны Григорий Григорьевич Лабан. – Враг, отступая, разрушил все, что только мог. А железная дорога должна была функционировать, чтобы к фронту бесперебойно шли поезда, снабжая его живой силой, техникой, продовольствием. Работали мы с товарищами не покладая рук и днем, и ночью. И всех объединяла одна мечта – Победа.

По словам инициаторов проекта, молодежи Беларуси важно знать, что сейчас чувствуют наши Победители – люди, приближавшие Великую Победу «со слезами на глазах». Победу, которая сегодня не имеет цены.

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться