В Лиду из Лондона приехал анонимный алкоголик Владимир, чтобы поделиться опытом трезвости с участниками сообщества АА Гродненской области

25 Февраля 2015 2530

Порядка сорока человек из семи городов Гродненщины съехались в Лиду на большое спикерское собрание, которое провел Владимир, анонимный алкоголик из Великобритании с почти 16-летним стажем трезвости. Программа была рассчитана на два дня и включала собрания и обсуждения волнующих тем за круглым столом, посещение лидских групп и, специально для Владимира, который после нынешнего рождественского форума АА, в Лиде был всего лишь во второй раз, -- экскурсию по городу.

В ходе встреч с анонимными алкоголиками Владимир делился своим опытом на пути к трезвости по программе «12 шагов», которая помогла ему не только избавиться от алкогольной зависимости, но и способствовала духовному росту, а также ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

- Сам я когда-то был спившимся алкоголиком: пил все, что горит, и пропил все, что имел, бомжевал, не имел жилья и работы, - рассказывал Владимир корреспонденту «Лідскай газеты», - но… совершенно случайно высшая сила (как я понимаю – Бог) показала мне дорогу к анонимным алкоголикам. Я не знал, что это такое, лишь краем уха слышал, что это что-то американское. Подумал: секта, но я сейчас выведу всех их на чистую воду и разведу на какие-то деньги. Но случилось так, что эти люди не ругали и не увещевали меня, наоборот, рассказали, что они такие же, как и я сам, только трезвые. Я понял, что так может быть: алкоголик может жить трезво. Конечно, все получилось у меня не сразу. Через семь месяцев я сорвался, еще девять лет пьянствовал. Но - единственный выход я нашел все же в АА. Сейчас я трезв 16 лет. С алкогольной зависимостью мне помогло справиться сообщество таких же, как и я, мужчин и женщин, и программа «12 шагов». Благодаря общению в сообществе, я научился применять принципы программы в своей жизни. Когда-то мне помогли, подсказали, теперь я сам езжу по миру и, слава Богу, если мой опыт трезвости кому-то стал интересен и помог. В тоже время я рад, если кому-то он не был интересен - значит, человек ищет свой путь, именно – ищет.

Свой опыт в АА Владимир называет интернациональным: когда-то он жил в Латвии, сейчас -- в Великобритании, много ездит по странам постсоветского пространства. Корреспондент попросил оценить работу лидских групп АА, на что наш гость из Лондона ответил:

- Если учесть, что движению АА в мире в этом году исполняется 80 лет (всемирный съезд, посвященный этому событию, состоится летом в американском г. Атланте), движению АА в Беларуси - 25 лет, а в Лиде – 14, движение АА в Лиде пока еще можно считать в юном возрасте. Однако, несмотря на это работа лидских групп и «Региона Запад» (как мы называем сообщество анонимных алкоголиков Гродненской области), поставлена на достаточно серьезном, высоком уровне.

Поделился Владимир и своими впечатлениями о Лиде: особенно воодушевили его замок, историко-художественный музей, в целом – теплый лидский прием, и, конечно же, лидчане, анонимные алкоголики. «Анонимные алкоголики, - с улыбкой отметил Владимир, - везде хорошие».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться