Куда затерялся любимый радиоканал?

15 Января 2015 6050

Переход с проводного радиовещания на эфирное создал определенные проблемы немалому количеству лидчан. Радиоприемники, которые много лет служили верой и правдой и качественно принимали полюбившиеся белорусские каналы, вдруг перестали их принимать или стали делать это очень неуверенно, с большими помехами. Для части радиослушателей все неудобства завершились тем, что они приобрели новые, эфирные, приемники и любимые передачи снова пришли в их дом. Но многих радиослушателей подстерегали трудности. Им еще в магазине, в момент приобретения приемника, никто не давал гарантии, что он будет качественно принимать любимые каналы – «Первый Национальный канал Белорусского радио», «Радио Гродно», «Сталіца», «Культура». А дома обнаруживалось, что в эфире уверенно доминирует только лидский радиоканал.

На жалобы раздосадованных горожан в различные инстанции последовали советы: купите качественный эфирный приемник. Поклонники содержательных радиопередач снова направлялись в магазины, но опять сталкивались с тем, что и другие приемники вовсе не гарантируют качественный прием каналов или, как и старые, вовсе отказываются их принимать. Тогда лидчане, обойдя все магазины, стали задавать вопрос: а где же купить этот качественный приемник? А может – и не в приемниках дело, а в слабом сигнале радиопередатчиков? Или связано с установкой в Лиде радиотелевизионной станции? Все эти вопросы на протяжении примерно двух лет задаются и в звонках и письмах в «Лідскую газету». Наше издание провело уже не одно журналистское расследование на эту тему. Но так как вопросы продолжают поступать, предлагаем очередную публикацию. Но вначале – два обращения, поступивших к нам от лидчан минувшей осенью.

«Что за программа лидская в них заложена?»

«К вам обращаются жители улицы Машерова. Мы – пенсионеры. У нас зрение слабое, и постоянно смотреть телевизор мы не можем. Да и не всё там интересно. Мы привыкли слушать радио, где рассказывали все новости по республике, области, нашему району. Много было хороших передач. Но не так давно проводные радиоточки ликвидировали. Нам объяснили, что внедряются новые технологии, а кто хочет слушать радио, пусть покупает эфирные радиоприемники. 

И вот мы решили купить новые приемники. Пошли в «Техно». Там были недорогие, по 130 тысяч рублей. Но нам объяснили, что они передают только Лиду. Пошли в «Гарант». И там есть приемники, но тоже передают только лидскую программу. Мы обзвонили все службы, чтобы узнать, что за программа лидская заложена в этих радиоприемниках. Это зависит от производителя, который их выпускает? Или от других организаций – тех, которые делают радиопрограммы?

Мы не в курсе этого. Не понимаем и не знаем, от КОГО это зависит. Но хотим постоянно слушать в своих квартирах новости страны, области, района. И очень просим: помогите нам в этом разобраться». 

Анна НИКИТИНА, и другие жильцы (Буча, Бубен, Пономаренко), ул. Машерова, 17, корпус 3.

«У меня четыре приемника. А столичных каналов – нет»

«С тех пор как я поселился по улице Кирова в этой квартире на пятом этаже, в ней работает радио. За долгие годы я очень привык к радиоточке: она и поднимет, и спать положит. Очень любил раньше слушать передачи столичных радиоканалов, которые на серьезном профессиональном уровне освещали разные жизненные вопросы. Любил передачи про науку, природу, литературные. Первый мой приемник был – «Гародня», многоканальный. Он отлично принимал без помех несколько радиоканалов, в том числе – республиканские. Есть у меня еще давнишний российский приемник, он тоже хорошо все брал.

Но в последнее время что-то произошло. Минск и Гродно стали приниматься с большими помехами – с треском, свистом, писком. Я решил, что дело в старых приемниках. И купил в «Домовитом» новый. Но он ведет себя, как и старые. Берет только Лиду. Всего у меня сейчас 4 приемника, но от любимых передач республиканского и областного радио я отрезан. Я пришел к выводу, что дело – в сигнале. И решил обратиться за разъяснениями в редакцию. Может, журналисты помогут получить ответы на следующие вопросы. Первый: где купить качественный приемник, который уверенно будет брать Минск и Гродно? Второй: если дело не в приемниках, как в Лиде планируется решать вопрос с обеспечением уверенного приема радиосигналов из Минска и Гродно?» 

Степан СИДОР, пенсионер, ул. Кирова, 11.

«Ищите качественный радиоприемник! Антенна – тоже важный фактор»

После того как я обобщила эти и предыдущие обращения в газету, а также информацию, полученную в магазинах, торгующих приемниками, и в беседах со специалистами, у меня тоже возникло немало вопросов. На некоторые из них в интервью «Лідскай газеце», после ознакомления с письмами наших читателей, ответил главный инженер Гродненского областного узла радиовещания и телевидения Дмитрий ПЛИХТО.

– Дмитрий Олегович, и от торговых работников, и от лидчан мне приходилось слышать мнение, что причина плохого приема радиоканалов заключается в слабых сигналах, поступающих в Лиду от ретрансляторов. Читатели так и спрашивают: почему, например, в Гродно и Минске – уверенный прием целого пакета белорусских радиоканалов, а в Лиде – как кому повезет (причем не везет многим). Если сигналы действительно слабые, то с чем это связано? С недостаточной мощностью ретрансляторов? С большой их удаленностью? Или столичные и областной радиоканалы у нас плохо принимаются из-за того, что в городе стоит своя мощная радиотелевизионная передающая станция, которая глушит все?

– Дело не в ретрансляторах. Это – точно. И я поясню почему. Лидчане слушают радиопередачи благодаря двум ретрансляторам – в Лиде и Гераненах. Сигнал лидского должен быть хорошим – ведь он расположен в центре города. В Гераненах также обеспечивается радиосигнал достаточной мощности. Радиус зоны охвата установленных там передатчиков (в зависимости от частоты вещания) – от 35 до 60 километров. А Лида находится в 30 километрах от них и, следовательно, попадает в зону уверенного приема. Всего в Гераненах установлено 9 передатчиков. В УКВ-диапазоне (частоты от 65,7 до 74 МГц) радиовещание осуществляют 4 передатчика (они обеспечивают передачу программ «Первый Национальный канал Белорусского радио», «Радио Гродно», «Сталіца», «Культура»). В FM-диапазоне (частоты от 87,5 до 108 МГц) функционируют 5 передатчиков (они транслируют радиоканалы «Первый Национальный канал Белорусского радио», «Радио Гродно», «Культура», «Радиус-FМ», «Радио Беларусь»). Высоты расположения передающих антенн в Гераненах – от 130 до 150 метров. Это – достаточная высота. Так что к передатчикам в Гераненах у лидчан не может быть претензий.

Приемник

– Но почему жалобы участились именно в последние полтора-два года? Может, в этот период какие-то изменения происходили в Гераненах?

– Это исключено. Оборудование в Гераненах установлено и работает с 1983 года, и с тех пор мощность передатчиков и транслируемые ими частоты не менялись (добавлялись только новые передатчики на новых частотах). Шесть лет назад передатчики подверглись модернизации (были улучшены их эксплуатационные свойства), но что касается качества и мощности радиосигнала, то здесь абсолютно ничего не изменилось. То есть для радиослушателей все осталось по-прежнему.

– А как вы прокомментируете мнение некоторых лидчан о том, что на уверенность приема областного и столичных радиоканалов могла повлиять установка в центре Лиды местной радиотелевизионной станции?

– Это неверное мнение, так как вещание разных программ происходит на совершенно разных частотах. Например, лидский радиоканал «Лидер FМ» вещает на частоте 93,4 МГц; «Первый национальный канал Белорусского радио» из Геранен транслируется на частотах 105,8 и 72,32 МГц; «Радио Гродно» – 98,19 и 95,25 МГц; радио «Сталіца» – 93,74 и 85,97 МГц, и так далее. С более полной информацией о том, на каких частотах транслируются определенные радиоканалы передатчиками, установленными в определенных местах (например, в Гераненах), а также каков радиус зоны охвата у этих передатчиков, каждый желающий может ознакомиться на сайте РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» – brtpc.by. Подробнее о работе программы «Лидер FM» вам лучше узнать самим на месте. Дело в том, что она не входит в нашу структуру.

– На слуху еще ретрансляторы в Мыто… И они, кажется, ближе.

– Они транслируют на Лиду только телевизионные каналы. В Мыто радиовещательных передатчиков нет.

– Понятно. Но если качество приема радиопередач в Лиде не связано с ретрансляторами, то тогда в чем же может быть дело?

– Я считаю, что плохое качество приема в Лиде связано не с передатчиками, а с низким качеством продаваемых приемников, а также приемных антенн. Приемник, цена которого 130 тысяч рублей, с точки зрения серьезной радиотехники – «детская игрушка». Если прослушивание радиопередач имеет для человека большое значение и он серьезно к этому относится, то и к приобретению нового радиоприемника надо относиться как к серьезной покупке. Например, как к покупке телевизора. Потому что это – такой же электронный прибор, как и телевизор. Хороший приемник, как и хороший телевизор, стоит недешево. К сожалению, сегодня в Беларуси выпускаются только недорогие приемники – с соответствующим качеством. Уровень качества импортных приемников, выставленных сегодня в наших магазинах, – в большинстве случаев примерно такой же. И чтобы найти приемник с устраивающим качеством, надо походить и поискать его. Я понимаю, что очень дорогой приемник с достойными характеристиками не каждому по карману. Тем не менее при покупке, ориентируясь на соотношение «цена-качество», я бы посоветовал обращать внимание не только на цену, но и на качество.

– Но вы же сами говорите, что выбирать в наших магазинах особо не из чего. А если человек еще и не специалист в радиотехнике… Лично мне в лидских магазинах встречались только недорогие экземпляры белорусского и китайского производства (не думаю, что кто-то всерьез считает «Vitek» австрийской фирмой). Может, вы посоветуете, на какую марку лучше ориентироваться, на какую цену? 

– Я не могу дать совет по конкретной марке. И по цене – тоже. Объясню на конкретном примере. Недавно мне самому необходимо было приобрести хороший приемник. Я обошел много магазинов и из всего предложенного выбрал модель марки «Панасоник». Цена этого приемника была выше, чем у размещенного рядом аналогичного товара, но его характеристики (селективность, соотношение «сигнал/шум» и т. д.) стоили того. Хотя марка – тоже не показатель. Под раскрученным брендом может скрываться примитивная начинка. А можно найти приемник не очень раскрученной марки, так называемого китайского производства, но – вполне достойного качества. 

Ориентироваться лишь на цену тоже нельзя. Ведь приемник может стоить дороже только потому, что в нем встроено много всяких дополнений (часы, будильник, таймер, подсветка и т. д.), не имеющих отношения к его прямому назначению. Но если вы нашли приемник с достойной начинкой, думаю, не стоит скупиться на переплату.

– А какие характеристики следует считать достойными? 

– Это все тоже относительно. Кого-то устроит и примитивный приемник. А для меня примерами хороших радиоприемников являются белорусские прошлых лет выпуска – марок «Селена», «Океан». У них отличные избирательность, чувствительность. Поэтому меня очень поразило, когда я не так давно ходил по магазинам, что сегодня очень часто никаких характеристик вообще не пишут. Только – диапазон. И я вполне могу посочувствовать и понять тех, кто не может выбрать достойный приемник. Непосвященному в радиотехнике сориентироваться действительно сложно. Производителей сейчас много, и беда в том, что многие выпускают низкокачественный ширпотреб.

Но могу дать совет: посмотрите отзывы о приемниках на форумах. Те, кто не обращается к системе Интернет (например, пожилые люди), могут попросить об этом близких. Возможно, отзывы на форумах окажутся для вас полезными и помогут определиться в выборе.Хочу обратить внимание еще на одну очень важную деталь – на приемную антенну. Гарантом уверенного приема радиоканалов, которые транслируются передатчиками в Гераненах, является стационарная антенна с высотой подъема 10 метров. Когда человек живет на 3-4 этаже, это вполне может компенсировать наличие такой антенны. А если на первом… Сигнал тоже может быть уверенный, но – если рядом нет никаких затенений (от зданий, лесных массивов и т. д.). В любом случае, от антенны очень многое зависит. Хотя многие почему-то считают, что к телевизору антенна обязательна, а к радио – нет. Меж тем, радиоприемная антенна – один из основных факторов уверенного приема.

– Спасибо, Дмитрий Олегович, за интервью. Будем надеяться, что ваши советы окажутся полезными для многих лидчан.

Средство оповещения МЧС или окно в мир?

Завершая этот материал, хочется пожелать, чтобы любимые каналы пришли ко всем лидским радиослушателям и чтобы окно в мир информации было распахнуто как можно шире. Разве не для этого в дом приобретается радиоприемник? Хотя в ходе разработки данной темы от одного из компетентных лиц в Лиде довелось услышать и такой ответ о предназначении эфирных приемников (в том числе нового белорусского приемника «Мэта») и по поводу проблем с приемом и качеством приема радиоканалов: «Мэта-212» – относительно недорогое устройство, которое выпускается как замена радиоточкам. И в первую очередь этот приемник (как раньше радиоточки) является средством оповещения по линии МЧС, и их установка предусмотрена по линии этой службы». 

Данную информацию мы попросили прокомментировать старшего инспектора группы пропаганды и обучения Лидского РОЧС Дмитрия ВИДУСА.

– Установка радиоприемников осуществляется не по линии МЧС, – уточнил Дмитрий Иванович. – Но в случае чрезвычайных ситуаций наша служба использует передающие устройства (это может быть радиоприемник, работающий от сети или от батареек, телевизор) для передачи информации. Услышав сигнал тревоги (звук сирены), граждане должны включить радиоприемник или телевизор, чтобы услышать эту информацию и знать, что делать дальше. Хочу добавить: использование теле- и радиосвязи – не единственный способ оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, а один из них. Есть и другие средства.

– Скажите, а если приемник одноканальный и настроен не на лидский канал, а, например, на столичный? Дойдет ли в таком случае до адресата в Лидском районе ваша экстренная информация?

– Безусловно. В случае чрезвычайной ситуации мы делаем перехват всего теле- и радиовещания в нашем регионе, независимо от того, откуда оно ведется (из Лиды, областного центра, Минска, Москвы и т. д.), и передаем экстренное сообщение МЧС. Все частоты на территории Лидского района в этот момент блокируются. Следовательно, не имеет значения, на прием какого канала (местного или республиканского) настроен радиоприемник пользователя, – в любом случае человек нас услышит.

* * *

Честно сказать, услышав такой комментарий, испытала большое облегчение. Потому что, как творческий работник СМИ, всегда считала и считаю (и, уверена, это точка зрения моих коллег и всех радиослушателей), что главное предназначение радио (как и прессы) – доносить до слушателей самую разнообразную информацию, и не только самую свежую, о текущих событиях, но и о прошлом, обо всем, что нас окружает и интересует в этой жизни, быть источником расширения познаний о мире в сфере культуры, истории, литературы, политики, науки… И хорошо, когда таких источников несколько, чтобы можно было сравнить, обобщить. Но когда для одних наших земляков поток радиоинформации сравнительно широк, а для других сужен до одного-двух радиоканалов – так быть, конечно, не должно.

Если читатели считают, что тема уверенного приема белорусских радиоканалов в Лидском районе раскрыта в данной публикации недостаточно, мы готовы продолжить на страницах нашего издания разговор о качестве и характеристиках приемников, о передатчиках, о других составляющих радиоэфира. С предложениями и вопросами можно обращаться в редакцию по телефону 52-32-87.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться