С ближайшей пятницы будут штрафовать за отсутствие зимней резины

14 Января 2015 2729

Напоминаем, 16 января 2015 года в силу вступает Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2014 года № 483, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 28 ноября 2005 года № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения».

В соответствии с изменениями в Правилах дорожного движения в период времени с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами.

Как сообщили редакции в Лидской ГАИ, размер штрафа за отсутствие зимней резины составит до 1 базовой величины (до 180 тыс. руб.).

Пункт 178 Правил дорожного движения изменен и будет изложен в иной редакции, из которой следует, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещено держать ребенка в возрасте до 12 лет на коленях у совершеннолетнего пассажира на заднем сиденье легкового автомобиля, пристегнутого ремнем безопасности.

Штраф за перевозку детей без использования специального автокресла предусмотрен в размере до 4 б. в. (до 720 тыс. руб.).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться