На форум анонимных алкоголиков в Лиду приехали гости из США, Великобритании и других стран

14 Января 2015 3136

В минувшие выходные на форум, посвященный 14-летию образования лидских групп АА, съехались более двухсот трезвеющих алкоголиков из городов Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Великобритании. В этом году география расширилась и пересекла океан: из г. Нью-Порта (США) приехал анонимный алкоголик Питер.

Поддержать анонимных алкоголиков пришли представитель местной власти – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Александр Хвойницкий, – врачи-наркологи Лидской ЦРБ Елена Ярочкина и Анатолий Финский, благочинный церквей Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев. Отец Ростислав, приветствуя собравшихся, привел интересный факт: примерно в 1870 году в Голдовском храме Пресвятой Богородицы было открыто братство трезвости. В этом же храме и по сей день находится внушительных размеров икона Божией Матери Владимирской, написанная братчиками. Есть свидетельства, что от нее происходили исцеления от пьянства. 

По традиции, форум начался с открытого собрания. Открытого потому, что на нем могли присутствовать не только сами анонимные алкоголики, но и все желающие. Особенно желанны на этом собрании те, кто, страдая алкогольной зависимостью, пробует сделать первый шаг к выздоровлению. Зал детской школы искусств (бывшего Дома офицеров), где проходил форум, был полон, а на сцену поднялись 17 новичков. Напутственное слово им говорили ветераны движения АА, или, как их еще шуточно называют в сообществе, «динозавры» – те, чей стаж трезвости исчисляется уже десятилетиями. 

«Вы – самые желанные, и это – правда, – говорили новичкам ветераны АА. – Мы были на вашем месте и всё понимаем: как раскалывается голова и выскакивает из груди сердце, но самое страшное – как болит душа! Держитесь, ребята! Выход есть!» Ветераны вручили новичкам книги с программой «12 шагов» и «таблетки трезвости» – медальоны с логотипом движения. Открытое собрание в рамках нынешнего форума проходило под названием «Быть честным с самим собой».

«Более двадцати лет назад я попал на такое же зрелище в Москве, – рассказывает минчанин Борис с 20-летним стажем трезвости. – Там все говорили, какие они счастливые и как прекрасно жить без алкоголя. Я взял карандаш и подсчитал, сколько же в зале всего сидит людей и сколько стоит этот спектакль. Я понял, что у моей мамы нет столько денег, чтобы оплатить это шоу, и что его подстроила не она. Пить тогда я все-таки не бросил. А однажды проснулся на помойке, меня облизывали кошки... Мне тогда было 43 года, и я не знал, что есть жизнь без алкоголя… Но – уверяю вас, она есть! И она намного прекраснее. Надо только в это поверить!»

Каждый год на форум в Лиду приезжает анонимный алкоголик из Минска Андрей. Несколько лет назад он даже стал одним из героев репортажа в «Лідскай газеце». И произошло это совершенно неслучайно. Тогда на открытом собрании он сделал предложение руки и сердца своей избраннице, которую встретил на лидском форуме. Женщина дала согласие, и с тех пор они вместе. Сейчас Андрей поднялся на сцену, чтобы поздравить супругу с ее знаменательной датой – 16 годами трезвости – и в очередной раз признаться в любви. 

***

Программа лидских «Рождественских встреч», как всегда, была насыщенной: состоялась блиц-конференция ветеранов движения, выступление Владимира из Великобритании (кстати, Владимир планирует приехать в Лиду в ближайшее время еще раз, 21 февраля, и провести здесь большое собрание для анонимных алкоголиков Беларуси), а также серия закрытых собраний групп АА, Ал-Анон (созависимых), ВДА (взрослых детей алкоголиков) и круглый стол по опыту сотрудничества анонимных алкоголиков с медицинскими, исправительными учреждениями и религиозными конфессиями. Ну и, конечно, неотъемлемая часть лидских встреч – бал-карнавал. Воскресный день, несмотря на непогоду за окном, в кругу анонимных алкоголиков также был очень теплым.

Отзывы о прошедших в Лиде «Рождественских встречах» в эти дни слетаются на Интернет-форум АА «Весвало». Из России пишут: «Организаторам форума огромное спасибо. Был первый раз, и этот форум добавил мне сил и уверенности идти дальше по трезвому пути, который я нашел в содружестве».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться