Чем примечателен парк в Горнях?

11 Января 2015 4397

Данной рубрикой мы открываем в нынешнем году цикл статей, посвященных датам экологического календаря. Не каждый человек знает, что существуют очень интересные праздники и памятные даты, посвященные экологии, защите природы и сохранности ее бесчисленных ресурсов. Мы постараемся раскрыть наиболее важные события с использованием кратких исторических справок и мероприятий, проходящих в нашем регионе.

Январь – месяц, в котором 11-го числа мы будем отмечать Всемирный день заповедников и национальных парков (отмечается с 1997 года). Инициатива его празднования принадлежит российскому Центру охраны дикой природы и Всемирному фонду дикой природы.

***

11 января 1917 года был создан первый в мире государственный заповедник – Баргузинский. Его учредили на Байкале в России с целью сохранения баргузинского соболя и других животных. Эта дата впоследствии и стала праздничным днем для особо охраняемых природных территорий.

В России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41%). Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.

***

В Беларуси первый заповедник, Березинский, был создан в 1925 году для сохранения бобров, оказавшихся на грани исчезновения, и других видов животных. Первым национальным парком стала в 1991 году Беловежская пуща (путем реорганизации одноименного заповедно-охотничьего хозяйства).

В настоящее время в Республике Беларусь существует один заповедник, Березинский биосферный, и 4 национальных парка: «Беловежская пуща», «Припятский», «Браславские озера», «Нарочанский». Их площадь составляет 2,3% от территории страны. Площадь заповедных участков, на которых полностью запрещена хозяйственная деятельность, в настоящее время не достигает и 1% от площади республики.

007

***

На территории нашего Лидского района также имеется ряд особо охраняемых природных территорий. Это биологический заказник республиканского значения «Докудовский», гидрологический заказник местного значения «Березина», ботанический памятник природы местного значения «Парк «Горни».

Постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 5 марта 1990 года №48 было утверждено положение об образовании государственного биологического заказника «Докудовский». Данное решение было принято в целях сохранения природных мест и естественных условий произрастания клюквы, а также стабилизации гидрологического режима верхового болота на месторождении торфа «Докудовское». В результате преобразования площадь заказника на сегодняшний день составляет 630 га. Однако по-прежнему здесь можно отметить высокую плотность водно-болотных видов птиц, уток, лысух. Здесь постоянно гнездятся лебеди, несколько видов поганок. Ряд видов птиц занесен в Красную книгу – это такие, как большая выпь, черный аист, малый подорлик, погоныш, турухтан, пухонос альпийский, поручейник. Благодаря высокой плотности рыбы заболоченная территория стала излюбленным местом отдыха и рыбалки жителей Лидчины. Стабилизация гидрологического режима благоприятно сказывается на численности большинства видов охотничьих животных. После повторного заболачивания снизился риск возникновения пожаров.

Гидрологический заказник местного значения «Березина» образован решением Лидского районного исполнительного комитета №11 от 28.01.1997 года в целях стабилизации гидрологического режима реки Дитва в среднем ее течении, сохранения благоприятного уровня грунтовых вод и экологического равновесия прилегающих территорий, а также восстановления и сохранения биологического разнообразия растительности и животного мира и на основании материалов, предоставленных Институтом проблем использования природных ресурсов и экологии Академии наук Беларуси.

Парк «Горни» объявлен памятником природы местного значения решением Лидского районного исполнительного комитета 13 октября 1964 года. Сравнительно небольшой лесной «оазис» расположен на территории всего 8 га. Воистину можно гордиться данным наследием, оставленным нашими родителями и мудрыми руководителями нашего района. Это то место, где можно не просто наблюдать редкие виды деревьев, но и, благодаря работе сотрудников нашего Лидского лесхоза, прогуляться по парку, по благоустроенным дорожкам, и отдохнуть в беседках на территории парка. К сведению, в парке произрастает много разновидностей деревьев и кустарников, всего около 54 видов. Работа по благоустройству продолжается и сегодня. Будем надеяться, что приложенные силы не пропадут даром и в нашем районе не только граждане нашего города, но и туристы больше обратят свое внимание на лидскую достопримечательность.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться