О выполнении межгосударственного соглашения по созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны и защите границ Союзного государства в воздушном пространстве

16 Декабря 2014 1304

В настоящее время противостоять современным вызовам и угрозам любому государству в одиночку сложно. Поэтому многие страны стремятся объединить свои усилия для совместного противостояния угрозам безопасности, вступая и создавая различные военные союзы и блоки.

Не исключением является и Республика Беларусь. В связи с ростом активности блока НАТО на территориях наших западных и северо-западных соседей, а также в целях обеспечения региональной безопасности в военной сфере, Республика Беларусь и Российская Федерация проводят совместную оборонительную политику. Ярким примером такой политики является создание и функционирование Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской федерации, которая предназначена для решения задач противовоздушной обороны в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, а также является составной частью Объединенной системы противовоздушной обороны стран-участниц СНГ.

Необходимо напомнить, что 3 февраля 209 года в Москве Президентами Республики Беларусь и Российской федерации на заседании Высшего Госсовета Союзного государства было подписано «Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь».

Созданная система позволяет решать вопросы совместной охраны западных воздушных границ обоих государств и контроля за порядком использования воздушного пространства.

В настоящее время в Вооруженных Силах Республики Беларусь проделана большая работа, связанная с разработкой организационных и планирующих документов по вопросам применения сил и средств, входящих в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны, и реализации практических мероприятий развития системы. С декабря 2013 года на аэродроме Барановичи экипажи ВВС Российской Федерации совместно с экипажами ВВС и войск ПВО Республики Беларусь несут боевое дежурство по охране воздушных рубежей Союзного государства.

Данная система успешно прошла апробацию в ходе проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе и на совместных учениях Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской федерации «Щит Союза – 2009» и «Щит Союза – 2011».

Единая региональная система противовоздушной обороны позволяет существенно повысить эффективность противостояния современным угрозам в отношении субъектов Союзного государства и обеспечить неприкосновенность государственных границ в воздушном пространстве.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться