Как получить участок под строительство собственного жилья?

29 Ноября 2014 9308

Вопрос жилья люди решают по-разному. Кто-то его покупает, кто-то вступает в жилищно-строительный кооператив, а кто-то мечтает быть ближе к земле и построить коттедж либо отдельную квартиру в блокированном жилом доме (согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь, блокированный жилой дом определяется как жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории). Но для строительства и одноквартирного, и блокированного дома сначала должен быть отведен участок земли. «Как получить земельный участок в городе Лиде? С чего начинать?» – спрашивают наши читатели. За разъяснениями мы обратились к главному специалисту землеустроительной службы райисполкома Сергею Алексеевичу ИГНАТОВСКОМУ.

– Специалистам землеустроительной службы эти вопросы задают очень часто, – отметил Сергей Алексеевич. – И в первую очередь мы поясняем, кто имеет право на получение участка. В соответствии с решением Гродненского областного исполнительного комитета от 28.03.2011 г. №198, земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в городе Лиде предоставляются гражданам, состоящим в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий.

– Если граждане уже включены в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, какими должны быть их следующие шаги?

– Они должны встать на учет желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в городе Лиде. Для постановки на учет необходимо обращаться в землеустроительную службу райисполкома по адресу: город Лида, улица Чапаева, 19, кабинет 38. При себе гражданину необходимо иметь оригиналы и ксерокопии документов, удостоверяющих личность, а также членов его семьи, совместно с ним состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При обращении в землеустроительную службу гражданину вручается платежное поручение для оплаты услуг организации по государственной регистрации за справки о правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества в отношении гражданина, а также членов его семьи, совместно с ним состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

После того как потенциальный застройщик оплатил данную услугу и предоставил квитанцию об оплате, ему необходимо написать заявление о постановке на учет (заполняется бланк заявления установленной формы). Супруги имеют право подать совместное заявление о постановке на учет. 

– Какие, кроме этого, документы, справки надо подавать в землеустроительную службу?

– Остальные документы в течение трех рабочих дней (со дня подачи заявления о постановке на учет) запрашиваются землеустроительной службой. Это – справки организации по государственной регистрации о правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества в отношении гражданина, а также членов его семьи, совместно с ним состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в отношении гражданина, а также членов его семьи, совместно с ним состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Гражданин сам вправе предоставить необходимые справки.

– Как долго рассматривается заявление?

– Заявление о постановке на учет желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирного или блокированного жилого дома рассматривается на заседании райисполкома в срок до 1 месяца. О результатах рассмотрения гражданину сообщается в течение пяти календарных дней со дня принятия решения. 

– И в заключение нашей беседы хотелось бы задать вопросы, которые наверняка интересуют любого потенциального застройщика. Насколько велика очередь желающих получить земельные участки под строительство в Лиде? И как долго, со дня постановки на очередь, придется ждать получения участка?

– Сегодня в едином списке граждан на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов в городе Лиде состоит 641 человек. Из них 302 уже приглашались для выбора земельных участков, но они по различным причинам от них отказались. В настоящее время реально получить участок в течение 1 года с даты включения в единый список граждан на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов в городе Лиде.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться