Жительнице Лиды вернут троих детей, взятых под опеку государства

25 Ноября 2014 2542

Семья лидчан Игнатовичей (фамилии и имена действующих лиц изменены по этическим причинам. – Авт.) как таковая распалась еще несколько лет назад. Муж, Сергей, уехал на свою малую родину, поселился в старом деревенском домике с пожилой матерью и жил на пенсию по инвалидности (у Сергея 3-я группа). Жена Татьяна и трое детей остались в Лиде. Злобы на мужа она не держала, даже на алименты не подавала, хотя жила бедно.

Незаметно к бывшему семейному гнезду, где когда-то жило счастье, подкралась беда. Все чаще и чаще от нахлынувших проблем Татьяна спасалась рюмкой водки. Но самое страшное – она забросила детей. У старшей, Ангелины, возникли проблемы с учебой и поведением в школе, она пропускала уроки без уважительных причин. Часто Ангелина оставалась присматривать за младшими братьями, одному из которых исполнилось десять, а второму всего полтора годика.

Семья попала под пристальное внимание школы, комиссии по делам несовершеннолетних и была признана находящейся в социально опасном положении. Супругов вызывали на заседания КДН, где неоднократно предупреждали: если они не одумаются, детей у них заберут под опеку государства. Увы, ситуация не улучшалась, а все более усугублялась. Весной текущего года КДН приняла решение об отобрании детей у Игнатовичей. Старшая девочка и средний сын оказались в приюте, младший мальчик – в Гродненском Доме ребенка.

Игнатовичей предупредили: у них еще есть полгода, чтобы навести порядок в своей жизни. Иначе… Детей они больше не увидят и будут лишены родительских прав. К сожалению, даже это не сплотило супругов: оба они продолжали существовать как два чужих человека. Жизнь у каждого потекла по-разному. 

Татьяну отобрание детей всколыхнуло. Она вышла на работу и прошла лечение от алкоголизма. Сделала ремонт в квартире. Регулярно навещала детей, в том числе в Доме ребенка в Гродно, интересовалась, как они живут, о чем думают, чем интересуются. Ее старшая девочка после окончания 9-го класса решила поступать в профессиональный лицей – Татьяна поддержала решение дочери. Побеседовала с преподавателями, воспитателями, обратилась к специалистам с просьбой, чтобы ее дочери помогли. 

Решающую роль в таком изменении Татьяны сыграло несколько факторов, но главный – то, что она не осталась наедине со своей бедой. Ей пришла на помощь школа, а больше всех помогло предприятие, где она трудилась. Татьяне помогали и морально, и материально. Ей подсказывали, ее постоянно подталкивали к действиям. Отпускали с работы, чтобы она могла навестить детей. Изыскали возможность и помогли женщине сделать дома ремонт. В Татьяне произошла перемена – за полгода она сделала максимум и доказала, что все плохое осталось в прошлом, а сегодня в ней преобладает желание вернуть детей.Что же в это время делал отец?.. Как и раньше, ничего. Детьми не интересовался и ни разу их не навестил.

На одном из недавних заседаний комиссии по делам несовершеннолетних шла речь о будущем Игнатовичей. Комиссия дала заключение о возможном возврате троих детей матери, Татьяне. Что касается отца, то судьбу отношений его с детьми будет решать суд.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться