Браконьеры под прицелом... видеокамеры

20 Ноября 2014 2531

Редкий день госинспектора инспекции охраны животного и растительного мира обходится без выявления нарушителей или звонков от людей по беспокоящим их случаям, происходящим на какой-либо территории. В каждом отдельном моменте необходимо разбираться. Ведь браконьер браконьеру и нарушитель нарушителю – рознь.

Одних преступить закон толкает низкий уровень общей культуры и абсолютное незнание законов, что, тем не менее, не освобождает от ответственности. Для других браконьерство – источник доходов, поэтому и становится для них профессиональным ремеслом. Для третьих это занятие – стиль жизни. Все означенные категории – вне закона.

О них мы и расскажем нашим читателям с помощью госинспектора инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Виктора Чекана.

Удочки раздора

Каждый, кто решил порыбачить, должен знать хотя бы основные правила: незапрещенные орудия лова – нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, дорожки, жерлицы, ловушки и сачки для ловли раков и креветок, ружья и пистолеты для подводной охоты, сачки и подъемные сетки для ловли живца.

В рыболовных угодьях разрешается вылов не более 5 кг рыбы на одного рыбака в сутки, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает эту норму. Лов угря может производиться только за плату в порядке, устанавливаемом Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вылов раков на человека не должен превышать 30 штук в сутки. Кроме того, рыбаки должны следить за сезонными запретами на ловлю рыбы. Но как показали инспекционные проверки, все не так…

Заказник «Раздоры», находящийся в Ивьевском районе, посещают любители рыбалки отовсюду. И ведь знают (по крайней мере, должны), что здесь вообще запрещена ловля рыбы в любое время года. Считается, что в этом месте рыба нерестится, это как бы ее родовое гнездо. Тем не менее, отправившись в очередной рейд, госинспекторы через некоторое время увидели смельчаков, гуляющих по тонкому льду с орудиями лова. В итоге нарушители «догулялись» до штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.На реке Неман, вблизи г. Березовки, также был задержан рыбак-браконьер, выудивший сеткой 6 немаленьких щук. Нанесенный ущерб оценен в 21 базовую величину, штраф грозит в размере от 10 до 50 базовых величин.

Вблизи деревни Мотевичи рыбак, завидев инспекторов, бросился наутек, оставив на берегу запрещенную снасть, именуемую в народе «паук».

– Немало, – рассказывает Виктор Чекан, – попадается любителей ловить рыбу на самодельную снасть с тремя крючками без наживки. Называется это – метод багрения. Леска с крючками без наживки, утяжеленная оловом, опускается на дно, и по мере ее вытаскивания на крючок может попасть рыба. А может не попасть, а пораниться. Мало того что это незаконно, так еще и жестоко...

Лес рубят – штрафы летят

Кроме заботы о рыбе и зверье, населяющем наши леса, госинспекторы выявляют и другие нарушения. Например, незаконные порубки леса. 

– С начала года более 30 кубометров леса вырубили незаконно, – говорит Виктор Чекан и удивляется, – а ведь разрешение на самостоятельную заготовку стоит в разы дешевле тех штрафов, которые налагаются на нарушителей.

Стоит напомнить, что штраф в таких случаях составляет от 5 до 50 базовых величин. Кроме того, подсчитывается ущерб, нанесенный природе, и стоимость самой древесины.

Чисто теоретически все понимают, что лес надо беречь, иначе некуда будет сбежать из города, чтобы подышать свежим воздухом. Однако часто слова расходятся с делом. Вопиющий факт загрязнения леса отходами сельхозпроизводства выявлен инспекторами вблизи а/г Можейково. Жижа с одной из молочно-товарных ферм нашла себе лазейку через переполненный колодец и уплыла в лес. В результате на довольно большом участке усохли почва и деревья. Ответственное лицо привлечено к административной ответственности: 37 базовых величин придется выплатить за испорченную почву и более 50 – за лес.

Не по утке пуля

Охотники – люди, более осведомленные о том, что и когда можно, а чего нельзя, так как каждый из них состоит в охотобществе, имеет охотничий билет и получает разрешение на сезонную охоту по разным видам птицы и зверя. Тем не менее нарушителей и среди них хватает.

Например, во время одной из инспекционных проверок гос-инспекторы досмотрели сумку повстречавшегося охотника. В ней оказались патроны, которые применять в данный сезон нельзя. Это было время охоты на утку, когда разрешено применять исключительно дробь, а в патронташе охотника находилась картечь, применяемая на гораздо более крупную дичь. Диаметр этого охотничьего боеприпаса слишком велик для пернатых, и если пальнуть по утке картечью, останутся от нее пух да перья. Понятно, что данный охотник собирался подстрелить другого зверя, но напоролся на штраф, размер которого может быть до 30 базовых величин.

И это еще далеко не все факты нарушений, зафиксированные госинспекторами за последний месяц. Кстати, сегодня доказательную базу помогает им собирать видеокамера, на которую записываются все выявленные нарушения законодательства. Так что браконьерам следует подумать, прежде чем выйти на незаконный промысел: возможно, в этот момент за ними ведется тихая охота. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться