Кто и как помогает ранее осужденным трудоустроиться

19 Ноября 2014 2431

В последнее время на республиканском уровне достаточно часто обсуждается проблема тунеядства. Значимый процент от общего числа людей, ведущих подобный образ жизни, занимают ранее осужденные. К сожалению, реальность такова, что далеко не все лица, возвратившиеся из мест лишения свободы, становятся на путь исправления, несмотря на то что государство старается помочь им в вопросах социальной адаптации.

– В соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь», ранее осужденные относятся к категории граждан, особенно нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (наряду с детьми-сиротами, инвалидами, людьми предпенсионного возраста и другими), – рассказывает начальник отдела содействия занятости населения Виктор Мулярчик. – За период нахождения в местах лишения свободы они утрачивают какие-либо социальные связи, навыки в работе. Да и уголовный срок в характеристике, согласитесь, не самая лучшая деталь. Как правило, у ранее осужденных наибольшее число вопросов вызывает процесс трудоустройства, поиска работы. Поэтому государство идет им навстречу и устанавливает на предприятиях особую броню, именно для трудоустройства лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. К примеру, в Лидском районе для них ежегодно бронируется порядка 180 рабочих мест. Зарегистрировавшись в службе занятости в качестве безработных, ранее осужденные имеют право на бесплатное прохождение медкомиссии, а также за счет средств из фонда социальной защиты могут пройти обучение некоторым специальностям, если не имеют таковых. Однако самое главное – чтобы у них было желание работать, что зачастую отсутствует.

Увы, большинство граждан данной категории работать не желает. Чтобы создать впечатление о том, что якобы активно занимаются поиском труда, они являются в службу занятости, регистрируются в качестве безработных, получают направление на прохождение медкомиссии и исчезают. Подобное случается очень часто. А многие пытаются еще и выгоду извлечь из имеющихся привилегий: регистрируются в службе занятости только для того, чтобы получить гуманитарную помощь в центре социального обслуживания населения. По словам Виктора Мулярчика, один из таковых и вовсе установил своеобразный «рекорд»: пять раз был уволен по статье за употребление алкоголя, причем дважды с предприятий, на которые был трудоустроен благодаря службе занятости. А после все равно приходил в отдел, жалуясь на то, что сотрудники службы не прилагают никаких усилий в плане поиска работы для него.

Несколько раз в год в Лидском РОВД проходит акция «Не упусти свой шанс», которая направлена на повышение уровня трудоустройства ранее осужденных. На последнюю из них обязали прийти около сорока человек. Перед присутствующими выступали сотрудники милиции, отдела содействия занятости населения, представители трудовых коллективов. Довели информацию о наличии имеющихся вакансий, пообещали в течение недели решить вопрос о трудоустройстве, но лишь считанные слушатели заинтересовались полученными данными.

– Проблема еще и в том, что ранее осужденных, как лиц, утративших трудовую квалификацию, приходится устраивать на низкооплачиваемую работу, – говорит Виктор Мулярчик. – Поэтому для них важно в этот непростой жизненный период умерить свои амбиции, желания и переключиться на то, чтобы получить квалификацию, повысить разряд, стараться не нарушать дисциплину, постараться удержаться на предложенном рабочем месте.

К слову, среди ранее осужденных есть и те, кому вышеуказанная задача оказалась по силам. К примеру, как рассказала во время акции представитель ОАО «Лидахлебопродукт», на данном предприятии лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, не без исключений, но в большинстве своем трудятся добросовестно. Вот и ныне предприятие приглашает на работу слесарей-ремонтников, слесарей-сантехников, электромонтеров, в том числе и из категории ранее осужденных.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться