«Пальчики» устали. Что делать?

13 Ноября 2014 2940

Года два назад в магазинах нашего города были установлены специальные контейнеры для сбора отработанных батареек. Об этом журналисты «Лідскай газеты» не раз писали. Однако для большинства людей по-прежнему остается открытым вопрос: зачем централизованно собирать «выдохшиеся» элементы питания и куда затем они пойдут? Ведь в Беларуси нет специализированного перерабатывающего предприятия.

– Отработанные батарейки со временем превращаются в токсичные отходы, так как содержат ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец, цинк и другие тяжелые металлы, – отвечает на первый вопрос главный специалист Лидской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Коломийцева. – Попадая на свалку, аккумуляторы начинают ржаветь, их корпус постепенно разрушается, а тяжелые металлы проникают в почву (одна отработанная батарейка загрязняет до 20 кубометров почвы) и грунтовую воду. Подземными ручьями вещества из батареек разносятся на десятки километров и попадают в корневые системы плодовых деревьев и посевных культур. Именно поэтому на каждой батарейке имеется знак, запрещающий выбрасывать ее в мусорный бак. 

IMG 8202По государственной программе сбора и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы была создана система сбора отходов всех видов батареек. Сегодня контейнеры установлены в крупных торговых объектах Лиды: в универсаме «Потсдам» (ул. Летная, 4), в магазинах «Западный» (ул. Тухачевского, 59), «Домовитый» (ул. Советская, 5), «Вектор» (ул. Комсомольская, 13), «Все для дома» (ул. Чехова, 16а), а также в магазине «Центральный» в городе Березовке. По мере заполнения контейнеров батарейки вывозятся… на территорию предприятий – т. е. ОАО ТПФ «Лида», УКП ТЦ «Потсдам» и УКП «Магазин № 1 «Дом торговли», – где и хранятся. Что будет дальше с отработанными батарейками – вопрос пока открытый. «Идея собирать у населения и хранить в одном месте батарейки, конечно, хороша, но что будет потом? Не случится ли так, что их затем просто вывезут на одну общую свалку?» – высказала предположение молодая мама из Березовки Виктория Крицкая. 

За разъяснениями журналист «Лідскай газеты» обратился к начальнику отдела государственного контроля за обращениями с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентине Путро. «В Беларуси еще нет технологии по утилизации или вторичному использованию, поэтому пока батарейки будут просто храниться в контейнерах на предприятиях, где организован их сбор. Позже их централизованно соберут и вывезут на переработку за пределы страны. Когда это произойдет, с какой организацией будет заключен договор, будет решаться на государственном уровне», – прокомментировала Валентина Ивановна. 

На всех элементах питания есть специальный значок – перечеркнутая урна, что означает: устройство нельзя выбрасывать вместе с обычными бытовыми отходами. Правда, внимание на этот значок мало кто обращает, из-за чего на свалки Лидского района ежегодно попадают сотни килограммов отработанных батареек, которым там не место.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться