Чем арбуз красен?.. Корреспондент "Лідскай газеты" узнал, что содержит арбуз.

08 Августа 2018 2347

арбузВ лидских магазинах и на рынках арбузы появляются, как правило, уже в июле. Однако не все лидчане спешат их покупать. Многие придерживаются золотого правила – покупать арбузы не раньше середины августа, т. к. считают: все, что привозится и продается раньше, дозревало искусственно. Мы решили узнать достоверно, что же содержится в арбузах, и обратились за помощью к сотрудникам зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Для этого сделали контрольную закупку в одном из сетевых магазинов. Выбирать арбуз пришлось долго. Не из-за того, что их нужно было простукивать, чтобы выбрать качественный, а просто потому, что в продаже, в основном, крупные экземпляры. Резать их продавцы не хотят. И правильно делают. Резать арбузы нельзя. А если и допускается, то специальным ножом, в специальных условиях… Одним словом, пришлось купить арбуз весом порядка четырех килограммов. С ним и отправляемся в центр гигиены и эпидемиологии.

– Арбузы у нас, действительно, исследуются, но фактов несоответствия нормативным показателям в этом году не выявлялось, – вводит в курс дела заведующая отделом гигиены Людмила Киевич.

Как рассказала Людмила Леонидовна, арбузы, которые продаются в магазинах и на рынках, как правило, ввозятся к нам партиями. Они заявляются в ЗЦГЭ для испытания или привозятся уже с готовыми протоколами республиканских лабораторий (чаще всего – последнее). Специалисты лидского ЗЦГЭ сейчас активно проводят рейды, причем, не только в разрешенных для торговли местах (на рынке, с машин на привокзальной площади и т.д.), но и в местах выездной торговли, на качество плодоовощной продукции и проверяют наличие документов, протоколов испытаний. Если таковых нет, реализация запрещается, а продавцам предписывается сделать испытания. Фактов нарушений пока выявлено не было. Тем не менее, акцентирует внимание Людмила Киевич, в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии поступила информация из областного ЦГЭ о том, что в арбузах производства Турции (Bes Yildis Sebze Meyve Ziral Ilaclar, Seyhan-Adana), импортером в РБ которой является ООО «Фудлогистик» обнаружено наличие пестицида  фенамифос. Продажа арбузов этого производителя запрещена.

С купленным арбузом направляемся в лабораторию, где нашим экспертом выступает врач-лаборант Анна Орачева. Процесс развернутого исследования арбуза по ряду показателей тщательный и не быстрый. «Сначала он поступает в паразитологическое отделение, где берется смыв с поверхности и исследуется на наличие паразитов. Далее арбуз просушивается, разрезается на четыре части, каждая из которых натирается на терку. Взвешивается и отправляется на прибор изомер, который выдает показатель содержания нитратов, – рассказывает Анна Евгеньевна. – Далее идет подготовка к более сложным исследованиям на пестициды и соли тяжелых металлов. С общей пробы берется нарезка, которая проходит обработку растворителем и помещается в ротационный испаритель для выпаривания. Подготовленные пробы отправляются в прибор хромограф, который определяет наличие пестицидов. Для исследования на соли тяжелых металлов нарезка арбуза кристаллизируется, выпаривается и помещается в специальную печь, где при температуре 400 градусов озоляется (доводится до золы). Затем идет обработка этой золы, которая после этого растворяется кислотой и отправляется еще в один прибор. Эти исследования проводятся в течение 4-5 дней».

IMG 005

IMG 012

IMG 014

IMG 089

IMG 022

IMG 020

В лабораторию мы вернулись спустя пять дней. Анна Евгеньевна предоставила нам результаты исследований. Массовая доля свинца в нашем арбузе составила 0,0092 мг/кг (при допустимой норме 0,4 мг/кг), кадмия – 0,0018 мг/кг (при норме 0,03 мг/кг), ртути – менее 0,0003 мг/кг (при норме – 0, 02 мг/кг), мышьяка – менее 0,08 мг/кг (при норме – 0,2 мг/кг), нитратов в арбузе 19,3 мг/кг (при норме 60 мг/кг). Пестициды не обнаружены. Паразитологическое исследование яйца глистов не обнаружило. Из чего можно сделать вывод: мы купили хороший арбуз.

Завершая разговор об арбузах, медики ЗЦГЭ советуют: если, приобретая арбуз, вы в чем-то сомневаетесь, попросите у продавца документы соответствия, поинтересуйтесь местом произрастания и датой сбора. А дома, прежде чем порезать, тщательно помойте арбуз под проточной водой, можно даже с мылом.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться