За 5 месяцев текущего года на территории Лидского района выявлен 91 факт изготовления и приобретения самогона, а также хранения аппаратов, которые используются для их варки

05 Июля 2018 1565

СамогонЗа 5 месяцев текущего года правоохранительными органами на территории Лиды и Лидского района выявлен 91 факт изготовления и приобретения самогона (браги), а также хранения аппаратов, которые используются для их варки. Всего с начала года изъято 4578 литров алкогольной продукции, в том числе самогонной браги – 4120 литров, самогона – 332 литра, спиртосодержащей жидкости – 125 литров.

– В соответствии со статьей 12.43 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, выгон домашней «гарэлкi» и хранение самогонных аппаратов влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, полуфабрикатов и аппаратов, – разъяснил, что предусмотрено законодательством нашей страны за занятие незаконным промыслом, начальник Лидского РОВД Дмитрий Уляшко. – Если человек привлекается повторно в течение одного года, то штраф растет как на дрожжах и может составлять от 5 до 30 базовых величин опять-таки с конфискацией алкогольных напитков, полуфабрикатов и аппаратов, предназначенных для их изготовления. Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а также приобретение полуфабрикатов, то есть браги, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться