Как получить участок в Лиде, продать дом в деревне, обзавестись дачей?

28 Июня 2018 3837

НуриеваВ редакции «Лідскай газеты» состоялась «Прямая линия», в ходе которой на вопросы читателей отвечала начальник управления землеустройства рай-исполкома Елена Зеноновна НУРИЕВА. Предлагаем ниже наиболее интересные и значимые вопросы и ответы на них.

– Елена Зеноновна? Добрый день! Хочу рассказать вам о своей ситуации. Мы с соседом живем, как говорится, в доме на два конца. То есть в доме две квартиры. В одной живу я с семьей, а во второй – другой хозяин. Возле дома имеется земельный участок. Каждый из нас обрабатывает и благоустраивает свою часть участка. Так уже давно сложилось, и мы друг к другу претензий не имеем. Но мало ли что в жизни может поменяться, а придомовой участок все же поделен нами неофициально. Скажите, а как оформить это документально?

– А квартиры в вашем блокированном доме зарегистрированы?

– Нет.

– Для раздела земельного участка вам в первую очередь необходимо зарегистрировать квартиры в блокированном жилом доме, после чего можно рассматривать вопрос о предоставлении земельных участков для обслуживания квартиры в блокированном доме. Земельный участок может быть поделен при условии, что каждую из его частей можно использовать с сохранением целевого назначения, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил.

То, что участок между вами неофициально поделен и обе стороны такой вариант устраивает, является положительным моментом, так как для раздела в первую очередь необходимо согласие совладельцев. В противном случае раздел осуществляется в судебном порядке. Вообще, по телефону все нюансы в каждом конкретном случае учесть нельзя. Чтобы получить более подробную информацию, обращайтесь к нам в кабинет №40. И не забудьте взять с собой имеющиеся у вас с совладельцем документы на капитальное строение и земельный участок.

* * *

– Я и моя семья живем в Лиде, в многоквартирном доме. В деревне у нас никого нет, и мы решили завести дачный участок. Покупать благоустроенный участок с домиком для нас дороговато. Скажите, а можно ли бесплатно получить для этих целей участок земли? Кто имеет на это право? Куда надо обращаться?

– В соответствии с Положением о садоводческом товариществе, членами товарищества могут быть дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране. Предоставленным им в границах садоводческого товарищества участком для коллективного садоводства они могут пользоваться на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды. Чтобы получить земельный участок, необходимо обратиться с заявлением в райисполком. Земельные участки предоставляются из перечня свободных (незанятых) земельных участков.

– А в настоящее время в товариществах района есть такие участки? Где они находятся?

– Такие участки есть, и выбор достаточно большой. В настоящее время (согласно данным по состоянию на 1 июня 2018 года) на территории Лидского района имеется 864 свободных земельных участка для садоводства. Исходя из предпочтений человека, можно подобрать подходящий участок, например, ближе к городу или с учетом других факторов (близости реки, леса, хорошего транспортного сообщения), хотя для кого-то это может и не иметь особого значения. И еще надо иметь в виду, что получение земельного участка будет все же не совсем бесплатным. Примерная стоимость оформления правоустанавливающих документов на земельный участок с государственной регистрацией прав на него сейчас составляет около 370 рублей.

– А какой размер может иметь садоводческий участок? Есть ограничения?

– Согласно Кодексу Республики Беларусь о земле, размер земельного участка, предоставляемого для коллективного садоводства, не может превышать 0,15 га на одного члена садоводческого товарищества.

– Спасибо.

– Если вас будут интересовать еще какие-то вопросы, связанные с получением земельного участка для садоводства, всю интересующую информацию вы можете получить у специалиста управления землеустройства по телефону 52-22-07.

* * *

– Это «Прямая линия»? Я звоню из деревни Гостиловцы. В связи с реконструкцией автодороги М6 возникла необходимость изъять часть моего земельного участка под строительство. И за это мне должны возместить убытки. Я переживаю, чтобы все было как положено. По этому вопросу я письменно обращалась в сельский Совет. Председатель обещал, что ко мне подъедут. Елена Зеноновна, может, вы в курсе, как продвигается вопрос по возмещению мне убытков за участок?

– Так мы и приезжали к вам с председателем сельского Совета Олегом Викторовичем Саврасом и архитектором. Просто вас тогда не было. Мы приехали к вашему участку, посмотрели, как там идет дорога, подняли все документы и направили материалы в проектный институт «Гродногипрозем» на доработку. Так получилось, что по этому вопросу требовалась доработка. Но вы не переживайте. Все материалы будут оформлены и согласованы, как положено в установленном законодательством порядке. Вы получите письменный ответ на ваше обращение. Все убытки в связи с изъятием части вашего земельного участка под строительство дороги будут вам выплачены. Надо только немного подождать.

– Большое спасибо, что разъяснили.

IMG 9263

* * *

– После родителей мне в деревне достался по наследству дом. Использовать я его не собираюсь. Хочу продать. Что для этого надо делать?

– Скажите, а о доме ваших родителей имеются сведения в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества? Иными словами, в БТИ?

– Я даже точно не могу сейчас сказать. А что, если сведений об оформлении в БТИ не окажется?

– Если в БТИ нет таких сведений, в этом случае сделку купли-продажи дома вы можете совершить в сельисполкоме по месту нахождения дома ваших родителей. Для этого вы должны прийти в сельисполком вместе с покупателем, и там зарегистрируют сделку. Договор считается заключенным с даты регистрации в сельисполкоме. Такая регистрация осуществляется бесплатно.

– И в этом случае оформлением документов на дом и земельный участок в последующем должен будет заниматься сам покупатель?

– Да. Приобретатель жилого дома в течение 6 месяцев с даты регистрации договора сельским исполнительным комитетом обязан обратиться в организацию по государственной регистрации (БТИ) в отношении земельного участка, расположенного на нем жилого дома и прав на них.

– А если окажется, что дом уже зарегистрирован в БТИ?

– Если о доме, который вы получили в наследство, имеются сведения в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, то вам необходимо будет произвести оформление правоудостоверяющих документов на земельный участок и жилой дом, зарегистрировать на них свои права и осуществить сделку купли-продажи нотариально.

* * *

– Наша семья живет в двухкомнатной квартире, но мы задумываемся о том, чтобы построить свой дом. Скажите, насколько сложно сейчас получить земельный участок для строительства индивидуального жилого дома в Лиде?

– Во-первых, надо иметь в виду, что, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» и решением облисполкома, земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются в нашем городе без проведения аукциона только гражданам, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включены в установленном законодательством порядке в единый список граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов на территории г. Лиды.

Если же вы не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то возможно приобретение земельного участка (для строительства индивидуального жилого дома) в частную собственность на аукционных торгах.

– Мы состоим на учете нуждающихся…

– В таком случае вам надо обратиться в управление землеустройства, где более подробно расскажут об условиях включения в единый список граждан на получение земельного участка. Они предоставляются из перечня свободных земельных участков, согласно очередности. Кстати, с перечнем свободных участков можно ознакомиться на официальном сайте райисполкома.

– Скажите еще, пожалуйста, а сколько примерно лет придется ждать получения участка по списку? Или участок может быть выделен сразу?

– На сегодняшний день в едином списке граждан на получение земельного участка в Лиде – около 700 человек. Земельные участки предоставляются по списку по мере их изъятия и перераспределения. Так что сразу предоставить не получится, очереднику придется подождать несколько лет. Исключение составляют многодетные семьи. Земельный участок для строительства дома им предоставляется вне очереди. На данный момент райисполкомом прорабатывается вопрос по микрорайону индивидуальной жилой застройки «Заречье», в районе улицы Коннова.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться