Ночной рейд с ГАИ. Нарушитель сам себя выдаст, а тем, кто работает с людьми, пора позаботиться об имидже, начав с внешнего вида

20 Июня 2018 3993

ГАИС 14 по 18 июня Лидская госавтоинспекция провела профилактические мероприятия по выявлению нетрезвых пешеходов и водителей. Пьяный за рулем – одно из самых грубых нарушений, которые нередко приводят к страшным последствиям. Поэтому их выявлению в работе Госавтоинспекции уделяется столь серьезное внимание. Всего в течение акции было выявлено 92 нарушения ПДД. Задержано 5 нетрезвых водителей, 10 «бесправников» и 48 пешеходов и велосипедистов. Что касается нетрезвых водителей, еще несколько лет назад эти цифры могли быть значительно выше. Ужесточение ответственности за нетрезвое вождение снизило количество подобных правонарушений. Тем не менее, как свидетельствуют цифры и факты, водители подшофе все еще колесят по дорогам Лидчины. Так, в минувшую пятницу двое таких горе-автомобилистов мало того что нетрезвые сели за руль, так еще и совершили ДТП.

Как проинформировали редакцию в ГАИ, случились дорожные происшествия в ночь с пятницы на субботу. 18-летний житель Молодечно, находясь в гостях в нашем городе, на ул. Республиканской, около полуночи решил съездить в магазин на ближайшей АЗС. И при движении, не выдержав боковой интервал, задел встречный автомобиль. Когда на разбирательство ДТП приехали сотрудники ГАИ, выяснилось, что водитель нетрезв. Теперь у молодого человека в перспективе – лишение права управления транспортом и немалый штраф. Вот так не задалось начало водительской стези. А ведь от дома, где гостил молодечненец, до заправки – всего-то метров 200-300.

Еще одно ДТП с участием нетрезвого водителя в ночь с пятницы на субботу случилось в районе д. Доржи. Около полуночи житель соседних Огородников решил съездить на АЗС в Кенти за «добавкой». Причем мужчину совсем не смущало, что до этого он уже употребил (с его слов) три литра пива. Сев за руль «Фольксвагена-Венто», двинулся в путь. Однако далеко не уехал: возле доржовских дач любитель пенного напитка съехал в кювет и опрокинулся. К счастью, водитель не пострадал. 1,99 промилле алкоголя оказалось в его организме.

В рейд!

А в ночь с субботы на воскресенье с нарядом ДПС в составе инспекторов Сергея Чужеземца и Юрия Карповича в рейд по выявлению нетрезвых водителей и пешеходов отправился корреспондент «Лiдскай газеты».

Время – около часа ночи. Едем по центру города. Движение в это время достаточно оживленное. Оно и понятно: лето, «туса»… Неожиданно инспектор по громкой связи подает знак об остановке водителю встречного «Опеля-Вектра». Что нарушил водитель, я сразу не заметила: скорость вроде была небольшой, обгона через сплошную линию не совершал…

2

– Автомобиль в темное время суток двигался не с включенным ближним светом фар, а на «габаритах», – поясняет мне Юрий Карпович и направляется к водителю, чтобы и ему разъяснить суть правонарушения. А также – проверить документы и оценить физическое состояние человека за рулем.

С последним у 24-летнего лидчанина все в порядке: он трезв. Но за использование габаритных огней и противотуманных фар вместо ближнего света ему выписывают штраф.

Ночь, темнота, пешеходы на дороге…

По рации дежурному наряду ДПС поступает сообщение от сотрудников Департамента охраны. В микрорайоне Индустриальный они задержали нетрезвых пешеходов, не обозначенных в темное время суток светоотражающими элементами. Направляемся по вызову. На улице Свердлова Сергей Чужеземец, управляющий патрульным автомобилем, ловко объезжает все люки на дороге, и через несколько минут мы уже в районе ЖБИ. Недалеко от железнодорожного переезда замечаем автомобиль с включенными маячками синего цвета. Вокруг – небольшая толпа: несколько сотрудников Департамента охраны и пятеро молодых людей в гражданской одежде. Последние и есть нетрезвые пешеходы без фликеров. Задержали их шедшими по автотрассе, пролегающей через микрорайон.

54

Молодые люди, несмотря на выпитое, ведут себя достаточно культурно: с правонарушением согласились, «прав не качали». Один из них, как выяснилось – именинник, рассказал, что в гаражах с друзьями отмечали его день рождения. А по дороге домой решили зайти на заправку. (Кстати, вы заметили: три случая, упоминаемые в данной статье, связаны с АЗС?) На каждого пешехода составляется протокол, и каждому выписывается штраф в 1 базовую величину (сегодня это 24,5 рубля).

Ау, нетрезвые водители!..

Возвращаясь обратно, с ул. Свердлова сворачиваем к третьему Лидскому озеру. Здесь не безлюдно. Есть даже любители ночных купаний. Один из них, подойдя к машине ДПС, спрашивает, нельзя ли погреться внутри, а то на улице прохладно. Возможно, трезвый, он бы не позволил себе подобного.

13

Нарушений же со стороны водителей не отмечается. Много ездит здесь автомобилей такси.

– Сейчас в подобных ситуациях люди предпочитают вызвать такси, нежели, сев пьяным за руль, лишиться права управления и получить штраф более двух тысяч рублей, – комментирует инспектор ДПС Сергей Чужеземец. – Ужесточение ответственности, в том числе и конфискация автомобилей, сыграли свою роль: количество нетрезвых водителей неуклонно сокращается.

Интересуюсь у инспекторов: а где чаще можно встретить подобные нарушения? Возможно, у увеселительных заведений: кафе, ресторанов, клубов?

– Не обязательно. Скорее даже наоборот. Чаще бывает такое: поругался муж с женой, за ключи – и поехал.

На третьем Лидском ночью много рыбаков. Через каждые несколько метров свет фар выхватывает из темноты силуэт человека с удочкой. На обочине стоят припаркованные машины. Хотя знак запрещает здесь стоянку. Владельцев по громкой связи просят убрать транспортные средства.

Выезжаем к деревне Малейковщизна. Тишина, улицы безлюдные, все спят. Проезжаем Колышки, Тябы и по гравийке, соединяющей Дворище и Дубровню, направляемся в сторону последней. Вокруг туман, фактически ничего не видно. Инспекторы знают свое дело: именно на таких дорогах чаще всего и можно встретить тех, кого призван выявить наш рейд. Но сегодня… глухо. Не к сожалению, конечно, – к радости, что на дорогах Лидчины любителей покататься подшофе становится все меньше.

14

На воре и шапка горит

Проехав Дубровню (здесь тоже все спокойно), направляемся в сторону города. Начинает светать. Движение становится оживленнее. Замечаем, как встречный автомобиль сворачивает на обочину и останавливается возле ворот частного дома. Как будто человек приехал домой. Но как только мы проезжаем мимо, показывает поворот и продолжает движение. Инспектор разворачивает патрульную машину, и через километр-другой нагоняет синий «Пежо» с помятым задом. Сотрудники ГАИ проверяют документы и оценивают физическое состояние молодого водителя. Житель Ивьевского района трезв, «права» тоже имеются (их он, к слову, получил в первых числах июня), а вот с документами на автомобиль не все в порядке – отсутствует отметка о прохождении техосмотра.

15

– Из-за этого и «припарковался» у частного дома, завидев патруль ГАИ, – предполагает Юрий Карпович.

– А нарушители таким образом и попадаются, в том числе нетрезвые водители, – добавляет Сергей Чужеземец. – В потоке транспорта их «выхватываешь» сразу: сидят «на хвосте» у впередиидущей машины, могут не соблюдать разметку, совершать резкие маневры, фары либо поворотник забыть включить.

«Люди себя так не ведут»

Возвращаемся в город. На часах около четырех утра. В районе Кургана инспекторы проводят своеобразный «фильтр»: останавливают весь транспорт, проверяют документы и физическое состояние водителей. В это время активизируются любители рыбалки, машин достаточно много. А еще некоторые родители едут забирать совершеннолетних детей после танцев в ночных клубах (и правильно делают!). Таким образом проверяется около десятка автомобилей. У всех все в порядке, даже техосмотр есть!

6

Завершается наш совместный с ГАИ рейд (нет-нет, после небольшого перерыва на отдых инспекторы ДПС продолжат дежурство до 8 утра, моих же сил бороться с Морфеем уже не хватает) в районе ночного клуба «Маяк». Частного транспорта здесь немного, больше подъезжающих-отъезжающих автомобилей такси. К слову, подъезд ко Дворцу культуры, где располагается клуб, разрешен только с улицы Тавлая. Со стороны же райисполкома висит знак, запрещающий движение.

9

11

7

Но многие таксисты его игнорируют. Возможно, считают, что действие знака не распространяется и на их транспортные средства (как на транспортные средства дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобили с наклонной белой полосой на бортах и на другие транспортные средства, обслуживающие торговые и другие организации, расположенные в обозначенной зоне (граждан, проживающих или работающих в данной зоне), а также на транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда).

Всем водителям, въезжающим под знак, инспектора делали устное замечание. Негодуя, что их ждут клиенты, таксисты тем не менее разворачивались и направлялись к въезду по ул. Тавлая. Но один из них, водитель мини-вэна, с замечанием не согласился, а попросил составить на него протокол и отправить на рассмотрение административной комиссии в ГАИ. «Суд потом разберется с вами! Пойдете улицы мести…» – примерно так грозил он инспекторам, доказывая свою правоту.

810

– За почти четыре года службы в ГАИ такое откровенное хамство встречаю впервые, – признается Сергей Чужеземец, – обычно люди себя так не ведут, даже те, кто совершает более грубые нарушения.

Меня же в данной ситуации, как потенциального клиента службы такси, возмутило иное. Внешний вид водителя. Шорты, пластиковые шлепанцы… Наверное, если ты относишь свое ИП к обслуживающим организациям, в первую очередь стоит позаботиться об имидже. Не на даче же шашлыки жаришь – с людьми работаешь!

12

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться