Подростковая преступность на Лидчине пошла на спад, однако основания для беспокойства есть

15 Июня 2018 1409

МилицияВпереди у детей лето, свобода, раздолье... И – масса соблазнов. Неслучайно с 1 мая по 1 октября на территории всей Беларуси, и Лидчины в том числе, ежегодно проходит масштабная акция «Забота», главной целью которой является занять детей, не дать им совершить плохих поступков.

И хотя, по словам заместителя начальника инспекции по делам несовершеннолетних Лидского РОВД Инны Рулько, подростковая преступность на Лидчине пошла на спад, основания для беспокойства есть.

– Основные преступления, совершенные подростками, – это кражи. Средний возраст малолетних преступников – 14 лет. Все парни. Из четырех преступлений, совершенных в этом году, виновниками двух были школьники, еще двух – учащиеся средних специальных учебных заведений. Основная часть преступлений совершена своими же жителями Лидского района, – рассказывает Инна Рулько.

В этом году, к счастью, подростками не совершались групповые преступления и преступления в состоянии алкогольного опьянения. Однако в то же время, констатирует Инна Рулько, за нарушение антиалкогольного законодательства к административной ответственности привлечено 110 подростков (для сравнения: за такой же период 2017-го – 34). За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение путем покупки либо совместного распития с ними спиртного к административной ответственности привлечено 25 взрослых. За реализацию детям алкоголя – три продавца торговых объектов. Не может не вызывать беспокойства тот факт, что в текущем году двое подростков были привлечены к административной ответственности за появление в общественном месте под действием токсических, одурманивающих веществ. В прошлом году таких фактов не было.

В отношении 206 подростков инспекцией по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа – большая половина из состоящих на учете ребят нарушила антиалкогольное законодательство. Средний их возраст – 16-17 лет, большинство – учащиеся школ и лицеев (бывших ПТУ). В основном это парни, хотя, увы, не редкость в последнее время и девушки (64 из 206).

– Нельзя обойти вниманием и еще одну проблему, – отмечает Инна Рулько. – 344 ребенка на Лидчине признаны находящимися в социально опасном положении. 19 детей отобраны у родителей. На учете состоят 195 обязанных лиц, которые возмещают государству расходы на содержание своих детей. Основной причиной является злоупотребление родителей спиртными напитками.

Как по цепочке – алкоголь разрушает семьи, толкает подростков на преступления, затягивает в омут алкоголизма. Почему так происходит? Все откуда-то берет начало. Это может быть в том числе и элементарное отсутствие должного контроля со стороны родителей за времяпрепровождением детей летом, отсутствие у детей занятия.

Сотрудниками ИДН Лидского РОВД совместно с представителями других служб проводится масса мероприятий, направленных на предупреждение подобных ситуаций. «Но, – отмечает Инна Рулько, – существующие сейчас в молодежной среде проблемы необходимо решать силами не только субъектов профилактики, но и (в первую очередь) родителей. Обращаемся к вам и просим этим летом усилить контроль за времяпрепровождением ваших детей. Займите их, для этого ведь есть столько возможностей. Это в ваших интересах и в интересах ваших детей».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться