Секрет надежного шва от сварщика Михаила Капусты

03 Июня 2018 1616

СварщикМихаил Капуста – не просто высококвалифицированный сварщик 6-го разряда ДУ «Лидское предприятие мелиоративных систем». Нередко задания, которые ему приходится выполнять, требуют не только старательности и опыта, но и творческого подхода, изобретательности, нестандартного конструкторского мышления. И всеми этими качествами, по мнению руководства и коллег, он в полной мере обладает и активно их применяет. Почему работа сварщиком на предприятии мелиоративных систем (ПМС) налагает дополнительную ответственность, я на днях узнала от самого Михаила Михайловича. А поводом для встречи стал приближающийся профессиональный праздник – День мелиоратора.

Мы встретились на территории мастерских Лидского ПМС (предприятие находится в микрорайоне Молодежный). Первое, что сразу бросилось в глаза, – идеальный порядок на территории, в мастерских, бытовых помещениях. Мастерские – важный производственный участок ПМС, здесь осуществляют ремонт и профилактическое обслуживание техники, которая используется на мелиоративных работах. На этом участке под непосредственным руководством главного механика ПМС Александра Дораша трудятся 7 человек: токарь, два слесаря, электрик, сантехник и два сварщика. Один из них – Михаил Капуста.

С первых же минут общения с ним я уяснила: передо мной человек, который очень любит свою работу и никогда ей не изменял. Менялись только места работы – в связи с обстоятельствами. Семнадцать лет Михаил Капуста отдал заводу «Лидсельмаш». Когда (в 90-е годы) зарплата там упала до 30 долларов, уволился и попытал счастья в России. Там, у предпринимателя, он зарабатывал по 200 долларов (в эквиваленте) в месяц. На то время – большие деньги. Но без семьи выдержал только три месяца. Вернулся в Лиду и устроился на одно из промпредприятий, но «не срослось». А в 2007-м пришел на Лидское ПМС. Выбор был сделан по вполне тривиальной причине: новое место работы находилось всего в 15 минутах ходьбы от его дома. Но вскоре Михаил Михайлович понял, что хотел бы остаться здесь надолго. Понравились условия труда и его организация, атмосфера в коллективе, отношение к рабочим со стороны руководства предприятия, своевременное обеспечение необходимыми для работы материалами, оборудованием, спецодеждой, средствами защиты. И вот он уже более 10 лет здесь.

На предприятии мелиоративных систем также оценили старание сварщика. Вскоре ему купили новый мощный сварочный полуавтомат. Сейчас в распоряжении Михаила Капусты два таких полуавтомата, а также навесное оборудование – выездной генератор для выполнения сварочных работ в полевых условиях.
Варить в мастерской приходится много. Автопарк ПМС содержит 45 единиц техники на колесном и гусеничном ходу (автомобили, трактора, экскаваторы и другую технику для мелиоративных работ), и эксплуатируется она в довольно непростых условиях. «Одно дело, – поясняет Михаил Михайлович, – когда трактор пашет на ровном поле, и совсем другое, когда он работает на неудобицах, на сложном рельефе, во влажности. Наша техника задействуется в мелиоративном и водохозяйственном строительстве, обслуживании мелиоративных систем и поддержании их в работоспособном состоянии, разработке гравийных и песчаных карьеров, подготовке строительных участков, устройстве полос под высоковольтными линиями и так далее. И, естественно, поломки машин случаются чаще, чем при эксплуатации в обычных условиях».

IMG 9004

«В основном сварочные и ремонтные работы мы делаем здесь, в мастерской, – продолжает Михаил Капуста. – Но бывает, что техника на объекте встанет либо гнать ее сюда нецелесообразно. И тогда для выполнения сварочных работ мы сами выезжаем на объект на тракторе, агрегатированном навесным генератором. В полевых условиях работать сложнее, да и погода бывает разная. Но если, например, мороз, то выручает теплая спецодежда. Выезжать со сварочным оборудованием на объекты приходится несколько раз в месяц».

Поломки техники, работающей в сложных условиях, не только более частые, но и имеют специфический характер. «Например, – поясняет мой собеседник, – в экскаваторах в основном выходят из строя стрелы, в тракторах – рамы и дуги, в бульдозерах – балки, в колесной технике – крылья, дверцы, пороги, кузова, в навесном оборудовании – косы, диски. В ходе их ремонта иногда бывает достаточно что-то подварить, укрепить, но иногда приходится вваривать в конструкцию новый элемент. И, сами понимаете, учитывая, какую нагрузку несет техника в нашей сфере, варить надо капитально».

Рассказывая об этом, Михаил Капуста подчеркивает, что сварка – это лишь определенная операция в восстановлении техники. Качественный и быстрый ремонт был бы невозможен, если бы не сплоченная работа всех членов дружного коллектива мастерской. «Вот надо мне вварить какую-то нестандартную деталь, и токарь Виталий Каспер выточит точно такую, как я скажу. Когда сварочные работы выполнены, высококвалифицированный слесарь Иван Гумбер с помощниками качественно выполнит зачистку швов, грунтовку и покраску. Вообще, у нас все хорошие специалисты и заботливое руководство. Директор предприятия Валерий Слабодчиков сам лично не раз каждый день заходит в мастерскую убедиться, что все в порядке, интересуется, есть ли в чем необходимость. А если выявляются проблемы, оперативно их решает».

Коллеги и руководство также с уважением отзываются о Михаиле Михайловиче, отмечая его грамотность, компетентность (с ним все советуются), опыт (может варить все!), дисциплинированность. А еще – что он очень заботится о семье и вообще на все руки мастер. К примеру, сам построил дом. А было так. Когда Михаил вернулся из армии, то временно жил у сестры в микрорайоне Молодежный. Микрорайон ему очень понравился, и он решил жениться, построить здесь свой дом. Когда получил желанный участок и приступил к строительству, ему было всего 23 года. Строил сам, нанимал только каменщика для выполнения кирпичной кладки. Все остальное, вплоть до стропил и крыши, возвел своими руками. В этом доме они с женой Татьяной Яновной вырастили двоих достойных детей. У обоих уже свои семьи. Андрей – пограничник, заочно учится на программиста в университете. Юлия работает на молочно-консервном комбинате и уже подарила Михаилу Михайловичу внуков – Тимофея и Матвея (им соответственно 6 и 7 лет). Когда я спросила своего собеседника о занятиях после работы в настоящее время, он ответил: «Как раз только что закончил делать для внуков качели. А так – обычно уезжаю на выходные в родную деревню, к тете, помогаю ей – то забор поправить, то участок обкосить или еще что-то сделать».

А в понедельник он снова спешит на работу в ПМС, где его ждут сварочное оборудование и техника.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться