В лесах Лидского района осложнилась пожароопасная ситуация

31 Мая 2018 946

пожары в лесуДефицит осадков и теплая погода привели к тому, что класс пожарной опасности в лесах Лидского района приблизился к максимальному показателю.

Температура воздуха, комфортная для людей, оказалась напряженной для лесов. Запрет на их посещение в регионе пока не введен, но ситуация уже сложилась пожароопасной.

– С начала апреля по настоящее время на территории лесхоза произошло уже пять лесных пожаров, – рассказал ведущий инженер по охране и защите леса Лидского лесхоза Сергей Сидорейко. – Последний был зафиксирован 29 мая в лесном массиве Рыбиновского-Молодежного. Возгорание ликвидировали в считанные минуты, благодаря чему высота нагара на деревьях минимальная, площадь поражения небольшая – 16 соток. По предварительной версии причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем: незатушенная спичка или сигарета.

Лесхоз уже переведен на усиленный режим работы. Держать ситуацию под контролем им помогают РОЧС, природоохранная служба. Если в ближайшие дни не пойдут дожди и пожароопасность достигнет 4-го класса, вступит решение Лидского райисполкома о введении на территории района запрета на посещение лесов. Что означает: отныне граждане не могут там находиться. На машинах можно будет проезжать только по дорогам общего пользования, ведущим к населенным пунктам и к обустроенным местам отдыха. И даже идти пешком – тоже только туда же. Разжигать костры запрещено. Даже просто гулять по лесу во время запрета не получится.

– В случае введения запрета закрываются шлагбаумы, ставятся соответствующие таблички, усиливается контроль со стороны работников лесной охраны и других компетентных служб, проводятся рейды, по результатам которых к нарушителям применяются карательные меры, – добавляет Сергей Геннадьевич.

Так, нарушение запрета, не повлекшее причинение ущерба, грозит штрафом в размере до 20 базовых величин. Если из-за действий человека будет поврежден лес, штраф составит от 20 до 50 базовых величин, а может даже привести к уголовной ответственности.

– С изменением погодных условий в режим посещения лесов сразу же будут вноситься коррективы, а пока от прогулок по лесным тропам стоит воздержаться, – акцентировал внимание Сергей Сидорейко.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться