Память жива! В Лидском районе прошел автопробег по меcтам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны (фото)

08 Мая 2018 2100

АвтопробегЦикл мероприятий, посвященных семьдесят третьей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сегодня в нашем районе продолжил традиционный автопробег по местам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны. У мемориалов, расположенных в разных уголках лидской земли, вспоминали тех, кто ценой своей жизни приближал весну 1945 года.

Старт мероприятию дал митинг, состоявшийся в восемь утра у стен Лидского районного исполнительного комитета.

– Прошло 73 года с победного мая 45-го, – выступая перед присутствующими на торжественном открытии мероприятия, отметил председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович. – Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Но в сердцах людей свято хранится память о подвиге наших прадедов и дедов. День Победы стал символом гордости, радости и скорби. Он навеки вписан в историю нашего государства, в судьбу каждой белорусской семьи, каждого человека. Наш долг, наша священная миссия – сохранить правду о легендарном подвиге народа. И мы приложим все свои силы, чтобы подобное не повторилось.

Участники автопробега отправились сразу по трем маршрутам, проходящим по знаковым для каждого из нас историческим местам. В составе одной из автоколонн отправился корреспондент «Лідскай газеты».

Первым пунктом назначения для автоколонны №1 стал населенный пункт Новицкие-2, на кладбище которого похоронены воины и партизаны, погибшие в 1941-1944 годах. В братской могиле захоронены Максим Бочков, Иван Добринецкий, Юзеф Хитрун, Николай Хитрун, Болеслав Букатко, которые погибли 22 и 23 июня 1941 года на аэродроме в Южном городке. По славной традиции, у этого места было многолюдно. Пришли отдать дань памяти землякам школьники, местные жители.

В этом году все обелиски, все воинские захоронения были приведены в порядок, в том числе силами учащихся нашего района, – взял слово участник автопробега, заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк. – И сегодня мы чтим память тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. Беларусь является независимым, процветающим государством, четко держит курс добрососедства. В Беларуси обеспечены мир, стабильность и безопасность. Все это заложено нашими дедами и прадедами, которые подарили свободу и мирное небо.

…Минута молчания, возложение цветов к памятнику, песни военных лет – и вновь по машинам. На пути следования – братская могила ста сорока трех советских воинов и четырнадцати партизан, расположенная в агрогородке Бердовка, затем обелиск в Докудово, памятник землякам в деревне Криницы. Финальный торжественный залп из автоматов раздался у памятника бойцам в агрогородке Гуды.

– В братской могиле у дороги Лида-Вороново захоронены 57 воинов 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии, – рассказывает научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Ирина Швед. – Ранним утром 2 июля 1941 года здесь завязался неравный бой. Нам удалось разыскать местного жителя Семена Хромина. В 1966 году он работал секретарем парткома колхоза «Родина». Своей рукой составлял текст надписей на памятнике. Именно он вспоминал, как во время раскопок здесь нашли восемь капсул с данными погибших воинов, как бережно разворачивали их, чтобы прочесть. Когда о находке написала газета «Известия», письма в деревню приходили со всех уголков Советского Союза. И не только от родственников погибших здесь солдат. Многие, имея на руках известия, что их сын, муж, брат пропали без вести, надеялись получить весточку о нем, пусть и грустную, с лидской земли.

Именно здесь, у памятника советским солдатам, героически погибшим, защищая город, были отданы последние воинские почести, сказаны важные для каждого из нас слова: «Спасибо за Победу!»

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться