Славе – не меркнуть, традициям – жить!

09 Мая 2018 1212

ПобедаМного блестящих орденов и медалей, тоненько позвякивавших на пиджаке, слезы горести и одновременно радости от воспоминаний… «Мой дедушка был ветераном!» Всегда с гордостью произношу эти слова. Ведь именно он, как и миллионы других советских солдат, приближал Победу как мог. Много рассказывал о войне, о том, как сражались, теряли друзей, проходили километры фронтовых дорог. Его давно с нами нет, но мы чтим его память. Потому что связь поколений есть и она бесценна.

День 9 Мая – главный праздник для миллионов людей. Что означает он для каждого из нас? Какими чувствами наполняет сердца? Своими мнениями с корреспондентом «Лідскай газеты» поделились жители нашего города.

Людмила Кишко:

– Неумолимо бежит время. С каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Мы им благодарны за то, что наши дети имеют возможность жить под мирным небом, создавать семьи. Сама я очень люблю читать книги о периоде Великой Отечественной войны. Но лучше всего подчеркивают мои чувства слова из песни «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры»: «Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним…» Очень хочется верить, что и будущие поколения лидчан так же трепетно будут относиться к памяти о тех давних событиях. Ведь если есть память – есть будущее.

Татьяна Ефремова:

– День Великой Победы – большой праздник для меня и всех членов моей семьи. С раннего детства всегда ходила на парад с дедушкой, он у нас был ветераном Великой Отечественной войны. Признаться честно, не любил рассказывать о тех событиях, сколько ни спрашивали. Лишь поучал: «Не жалуйтесь на свою жизнь. Главное – чтобы войны не было…» После этой фразы все замолкали. Так сложилось, что сейчас являюсь секретарем первички БРСМ и всегда организовываю встречи коллектива предприятия с ветеранами, принимаю активное участие в параде. Для меня это главный государственный праздник: до глубины души, до слез. Мы должны беречь землю и мир, ведь свобода нашего поколения так нелегко далась нашим предкам. Всегда 9 Мая всей семьей идем на парад, участвуем в праздничном шествии. И эта славная традиция будет, конечно, сохранена.

Людмила Могилевич:

– Всегда принимаю участие в параде Победы и иду в рядах «бессмертного полка». Так сложилось, что и бабушка, и дедушка мои были участниками тех страшных событий. Дедушка был солдатом, попал в плен, чудом остался жив. Бабушка также была в плену в фашистской Германии. Я очень горжусь своими предками. Но каждый новый май, утопающий в запахе сирени, наполняет мое сердце грустью: как много им пришлось пережить, пройти и при этом выстоять, не сломаться и не пасть духом! День Великой Победы – мой любимый праздник. И эти традиции передаю уже своим детям.

Алена Черняк:

– С трепетом в сердце ежегодно иду на парад, на глазах непроизвольно появляются слезы. Ведь в этот день мы кланяемся тем, кто сберег от уничтожения нашу страну, кто спас от фашистского рабства целые народы. День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в суровые годы лихолетья. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига всего белорусского народа.

Полина Иодо:

– Я волонтер и в преддверии праздника Победы принимаю активное участие в акциях и мероприятиях, приуроченных к великой дате. В нынешнем мае вместе с другими жителями нашего города убирали места захоронений и территории у памятников. Люди активно трудились, делились воспоминаниями о подвигах их близких. В то же время удручает то, что в некоторых европейских странах пятнают память о подвиге советского народа. Но это пусть будет на их совести, им с этим жить. В нашей стране война оставила свой неизгладимый след в каждой семье. Конечно, все дальше и дальше уходят героические годы Великой Отечественной войны. Но задача каждого из нас – сохранить память о подвиге старшего поколения. Чтить, помнить, гордиться!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться