В Лиде начинается строительство инклюзивной велосипедной дорожки (фото)

23 Апреля 2018 6823

Ранее уже сообщалось, что Министерство иностранных дел Республики Польша поддержало проект ПРООН в Беларуси по строительству в Лиде инклюзивной велодорожки и выделило для этих целей сумму в размере 250 тысяч долларов. Спустя несколько месяцев от слов перешли к делу. Сегодня на месте начала будущей велодорожки – на бульваре Князя Гедимина – был установлен знак, символизирующий начало строительных работ. Для этого в наш город приехали временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс, а также заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси Закарий Тейлор.

– Данный проект и по масштабу, и по сфере деятельности является для нас новшеством, – рассказал в интервью Михал Хаброс. – Однако он хорошо вписывается в наши приоритеты и в интересны ПРООН. Безусловно, сыграл свою роль тот фактор, что Лида – место, которое объединяет поляков и белорусов. В вашем городе проживает большая польская диаспора. Все это поспособствовало тому, что мы решили профинансировать данный проект и выделили порядка 250 тысяч долларов. Почему именно строительство велодорожки? На самом деле идей, которые популяризируют здоровый образ жизни и играют большую роль в социальной сфере, было очень много. Однако мы заметили большую популярность велодорожки в Минске, которая растянулась практически на пятьдесят километров вдоль реки Свислочь. В выходные дни она не просто наполнена, а буквально загружена велосипедистами. Уверен, что и в Лиде такой вид активного времяпрепровождения будет пользоваться спросом. К тому же она предназначена не только для велосипедистов, но для лиц с ограниченными возможностями.

Будущая велодорожка будет объединять микрорайоны города с его центральной частью. От бульвара Князя Гедимина она разойдется в двух направлениях: в сторону городского парка и улицы Советской. Отдельные «ветки» обустроятся от железнодорожного переезда по Свердлова, Лидского озера, спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия», улицы Рыбиновского. Общая протяженность составит около десяти километров.

1

Также в рамках проекта создаются две воркаут-площадки. Одна из них – на Лидском озере – уже практически готова к эксплуатации. Осталось лишь залить бетонное основание и уложить покрытие из резиновой крошки. Вторая готовится к установке в спортивном городке по улице Тухачевского. Еще за выделенные средства приобретут двадцать велосипедов и два хэндбайка, которые можно будет взять на прокат.

Отметим, что в конце мероприятия Закарий Тейлор вручил председателю Лидской межрайонной ассоциации инвалидов-колясочников Александру Авдевичу сертификат победителя конкурса инициатив ПРООН «Будь здоров!». Он финансируется Евросоюзом и направлен на популяризацию здорового образа жизни. Планируется, что в рамках его реализации уже совсем скоро на базе бассейна «Дельфин» откроется инклюзивный кроссфит-зал с тренажерами для лиц с ограниченными возможностями.

1112

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться