22 апреля вступили в силу новые правила приема практического экзамена на право управления мотоциклом

22 Апреля 2018 1620

Сегодня, 22 апреля, вступили в силу новые правила приема практического экзамена на право управления мотоциклом. Об этом рассказал Александр Цегельник, заместитель начальника управления Госавтоинспекции МВД. «С 22 апреля практический экзамен на право управления мотоциклом будет приниматься по новым правилам. В него добавлены ранее анонсированные элементы: змейка и маневрирование в условиях ограниченного времени. Все подразделения Госавтоинспекции готовы к этому», – сказал Александр Цегельник. К введению новых правил сдачи практического экзамена готовились и организации, занимающиеся подготовкой водителей.

Немотоциклистам трудно представить, насколько практический экзамен для водителей двухколесного транспорта усложнится. Уточнить, что такое «змейка» и «маневрирование в условиях ограниченного времени», я решила у коллеги-мотоциклистки Татьяны Кудряшовой.

– Тот день, когда лично я сдавала на категорию А, уже в далеком прошлом, однако, ознакомившись с новыми правилами практического экзамена, могу сказать следующее.

В «змейке» курсанту будет необходимо умение выполнить повороты малого радиуса, не задев расставленных фишек и не касаясь ногами земли. Сложно ли это? Могу сказать, что не так уж легко. Подобные конкурсы среди мотоциклистов проводятся на байкерских слетах, и далеко не всем удается «чисто» проехать «змейку».

«Маневрирование в условиях ограниченного времени» подразумевает выполнение при движении на второй скорости с теми же поворотами малого радиуса торможения и остановки. Время, выделенное на данный элемент, – 7 секунд. Думаю, с первого раза без подготовки может не получиться даже у бывалых. Вывод: к сдаче практического экзамена надо подойти серьезно, не полагаясь на свое умение держать руль и ехать по прямой дороге без препятствий.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться