В Лидском районе обращения граждан по поводу укусов клещей пока не фиксировались

14 Апреля 2018 1808

Весна уверенно вступает в свои права, а это значит, что начинается сезон активности клещей. В Беларуси число укушенных уже идет на десятки, на Лидчине же, как сообщили в зональном центре гигиены и эпидемиологии, обращения по поводу присасывания клещей пока не фиксировались.

– Прошлогодней весной клещи проснулись гораздо раньше: в марте уже были зарегистрированы три случая нападения, в апреле их насчитывалось уже 15, – отмечает заведующая отделом эпидемиологии ЗЦГиЭ Елена Садовская. – Тем не менее специалисты центра уже проводят исследования зон отдыха на наличие на их территории данных насекомых. В черте Лиды это городской парк, прибрежная зона Лидского озера и сквер возле Кургана Бессмертия. Если количество клещей превышает норму, то в организацию, которой принадлежит этот участок, отправляется соответствующее предписание. Практикуются профилактические дезинфекционные мероприятия и по просьбе частных лиц.

Расслабляться не стоит, так как пик активности клещей впереди. В зональном центре советуют соблюдать меры предосторожности при посещении дач, лесных и парковых зон. Использовать одежду из плотных тканей светлых оттенков, максимально закрывающую открытые участки тела, регулярно осматривать ее. При продолжительном нахождении в зеленых зонах применять репелленты. На приусадебных участках своевременно скашивать траву. Ну а если клещ присосался – не паниковать, а обратиться к участковому врачу или к инфекционисту, которые решат вопрос о назначении профилактического лечения или направления на лабораторное исследование клеща.

– Через укусы клещей могут передаваться возбудители болезни Лайма и клещевого энцефалита. Мерой профилактики лайм-боррелиоза является профилактическое лечение лекарственными препаратами. А профилактика клещевого энцефалита – это вакцинация, – отмечает Елена Садовская. – Обязательной вакцинации подлежат работники лесоустроительных организаций, а те лидчане, которые не относятся к данной категории, но желают получить прививку, могут обратиться в поликлинику, где данная услуга будет им оказана на платной основе.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться